10 лет до распада

80-е годы СССР, последние перед образованием России. У каждого свои впечатления об этом десятилетии. Положительные или отрицательные, но они всегда впишутся в историю страны. Постараемся вспомнить недавнее прошлое.

Очереди.

Очереди в магазин казались бесконечными. Если есть вереница, то завезены товары. Продуктовый ряд оставался скудным. Но, как это не парадоксально при желании можно было достать всё. Найти, договориться, обменять. Еще одно место, где можно было купить всё – это Москва. В столицу ездили за покупками, покупая, например, коробками зефир, несколько палок колбасы и т.д. Про запас.

Производство.

Заводы, фабрики были повсеместно. Трудились посменно, день и ночь. За свой труд и получали деньги, которые были фиксированы тарифной сеткой.Выполнялся план. Работа на таких предприятиях был сложный, иной раз адский. Но настоящий ударник никогда не боялся сложностей. Вознаграждали Советы своих передовиков грамотами, которые ежегодно торжественно вручались.

Внутренняя политика.

Одно то, что в этот незначительный период правило четыре человека, говорит о малоэффективной, внутренней политической деятельности. Политика не обсуждалась, по сути ее не было. По крайней мере, не видна обычному советскому народу. Выборы были из одного кандидата. И так заведено, что утром надо обязательно проголосовать, пусть простоять долго, но именно сейчас. Почему, непонятно.

Америка.

А вот про эту далекую страну могли рассказать многое. И не только. Европа уже давно начинала притягивать к себе. В основном все было связано на определенных запретах. Хотелось узнать что-то интересное, неизведанное. Этим и привлекали другие миры. Хотя США были официально врагом СССР.

Коммунизм.

Отчасти люди верили в него. Но он потихоньку начал терять суть. Все больше понимали, что тот коммунизм, который был обещан Хрущевым так и не расцвел. Он становится всего лишь оправданием. А что посленего? Этот вопрос тогда так и завис в воздухе. Да и надо ли было на него отвечать?

Праздники.

Долгожданное торжество того времени – новый год. День, когда готовилось все лучше. Можно было просто поваляться перед телевизором, отдохнуть под «Голубой огонек», любимые фильмы. Женщины особенно нарядно выглядели в эти дни. Дети искренне ждали подарков от Деда Мороза. Собирались семьями, ходили в гости. Гостей уважали и всегда встречали с радостью. Добродушие, открытость умиляет.

Искусство.

На дискотеках танцевали под песни эстрады и не только. Молодежь гуляла с магнитофоном в руках. Балет, конечно, стоял во главеискусства. Его посещали, показывали по тв. Хорошего кино было мало. Появляются к показу уже европейские ленты. Посмотреть их было можно в салонах.

Спорт.

Профессионального спорта не было. А вот любителей смело можно назвать профессионалами. Делали они огромные успехи. В том числе и на Олимпиадах. Все зависело от пристрастий главных. Брежневу нравился хоккей, поэтому активно его развивал. Так и в других видах происходило.

Демонстрации.

Это то, что объединяло людей на сто процентов. Все, без исключения шли на них. Причем считая демонстрации праздником. Шеренгами, проходя через трибуны, неся транспаранты. Шум, гам, веселье, встречи.

Возможно, время СССР было не столь красочным, как в сегодняшней жизни, но вспоминается уж точно ярко!

Случайные и не очень рекомендации: