Слово пацана

Мнение «чушпана» и «Слово пацана»

Нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», о молодежных криминальных группировках середины 80-х годов прошлого столетия, без преувеличения стал событием в отечественной кинематографической жизни.

Событием настолько значимым, что в конце 2023 года на замену обычным, уже несколько приевшимся ругательствам, в обывательский обиход плотно вошло слово «чушпан», — по всей видимости обидное, но в то же время определяющее социальную группу «непацанов». Иными словами, «чушпанами» называли тех подростков, которые не входили в какое-либо существующее криминальное сообщество, члены которого гордо именовали себя не иначе как «пацаны».

Слово пацана

Популярность сериала обусловлена несколькими факторами. Хотелось бы сказать, что это исключительная заслуга творческого коллектива и неподражаемая игра актерского состава, глубина и новаторство сценаристов, но нет, вернее, не совсем нет…

Время описываемых событий удачным образом накладывается на юношеский возраст становления значительной части сегодняшнего населения стран, ранее входивших в состав Советского Союза.

Учитывая жанровые предпочтения, можно с уверенностью сказать, что тема криминала и детектива буквально доминирует в современном телевизионном и кинематографическом сообществе.

Слово пацана

Несмотря на прогрессивное развитие новых форм экономических и социальных конструкций на территории стран бывшего СССР, значительная часть населения остается в ограниченно благоприятной жизненной ситуации, как правило, обусловленной финансовыми возможностями. Поэтому тема, поднимаемая создателями сериала, легко ложится в канву экономических проблем современного общества.

И, конечно же, всё-таки, как же без неё, заслуга творческого коллектива, неподражаемая игра актерского состава, глубина и новаторство сценаристов…

Когда пацаны стали пацанами

Являясь существом социальным, человеку свойственно объединяться в группы. Социология выделяет несколько вариаций социальных групп, образованных по:

  • демографическому признаку (половозрастная структура);
  • этническому происхождению (представители определённой нации, племени);
  • расовому критерию (монголоидная, европеоидная или негроидная раса);
  • территориальному размещению;
  • профессиональной деятельности;
  • уровню образования, измеряемого в годах;
  • вероисповеданию;
  • классовому признаку (низший, средний и высший);
  • политическим взглядам.

С древнейших времен и по сегодняшний день объединение людей в группы для насильственного противостояния между собой по разным причинам, является неотъемлемым, природным если хотите, свойством социализации и реализации человека в обществе. Особенное проявление подобных групп наблюдается в период отсутствия глобальных доминирующих регуляторов в обществе, например – сильной государственной власти.

Слово пацана

Как раз сильной государственной власти во время позднего Советского Союза и не хватало.

Время и события, которые охватывает сюжетная линия сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» некоторые социологи связывают не только с процессами, предшествующими развалу СССР, а политикой индустриализации, проводимой несколькими десятилетиями ранее. Свою позицию они вполне обосновывают масштабным проектом переселения сельского населения в города.

Город, как правило, промышленный и индустриальный центр вокруг которого располагаются производства, заводы иными словами объекты промышленности, а население города не иначе как работники этих предприятий.

Сельские жители в своем менталитете, образовании, обычаях, родственных связях и моделях общественных отношений значительно отличаются от городских обывателей. Вероятно, территориальная принадлежность определенно имела свое влияние, несмотря на идеи, продвигаемые советской идеологией.

Слово пацана

Иными словами, жители отдельных районов города, переняв стереотипы поведения недавнего сельского прошлого при самоустранении государственного регулятора, стали отстаивать «свою» территорию района города (село) и бороться против «чужаков» жителей другого района (другого села).

Отстранившись от массы подробностей сюжета и качества «картины», хотелось бы отметить удивительную своевременность выхода сериала, возможно при других обстоятельствах не заслуживающего внимания. Примитивность, животная мерзость и, к сожалению, как бы естественное, оправданное отсутствие справедливости, определяющие глубинную безвыходность, — вряд ли это то, что должно заинтересовать и найти отклик в душе зрителя.

Впрочем, сюжет сериала интересен по-своему и, к глубочайшему сожалению, является конструктивным отражением некоторой действительности.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий