«Догнать и перегнать Америку» не удалось

При советском режиме действовал принцип уравниловки, считалось что простому человеку не нужны излишества. Во всем чувствовался аскетизм: начиная от салона автомобиля и заканчивая обыкновенной одеждой. Народ был не избалован техническими новинками. Порой не у всех был даже цветной телевизор, а вот радио, наоборот, было практически в каждом доме. Женщины нередко стирали белье вручную с использованием стиральной доски. На приобретение холодильника или новенькое авто деньги приходилось копить годами. Дефицитные и импортные товары были доступны для избранных.

Досуг коротали за игрой в различные игры, такие как: домино, карты, шашки, лото и шахматы. У каждого советского человека имелась хотя бы небольшая домашняя библиотека. Телевизионные программы «Время», «Клуб путешественников» или «Очевидное-невероятное» собирали у экрана многомиллионную аудиторию.

Вещи были сделаны с гарантией качества, как говорится «на века».

Незазорным было собирать макулатуру и металлолом, а в пунктах приема это можно было обменять на какие-нибудь товары. Да и сдача стеклотары приносила неплохую прибыль.

В советское время существовали семейные традиции, а праздники отмечали дружно и весело с друзьями или соседями. Атрибутом той эпохи был граненый стакан. Из него пили чай, а чтобы не обжигать пальцы использовали подстаканник. Наши люди с удовольствием писали письма и отправляли открытки.

Сама жизнь проходила под различными лозунгами, например, «Копейка-рубль бережет», «В здоровом теле- здоровый дух» и т.п. По нынешним меркам цены были смешными: коробок спичек стоил 1 к., а на 10 рублей можно было прожить целую неделю. Создавалась иллюзия стабильной жизни. Власти заботились о здоровье нации: в школе проводились соревнования типа «Мама, папа, я- спортивная семья», игра «Зарница». В летние и зимние периоды работники на предприятиях сдавали ГТО (Готов к Труду и Обороне).

Проводилась массовая раздача приусадебных участков, в выходные население всей семьей устремлялось на дачи.

Случайные и не очень рекомендации: