«Борщ» — и удовольствие и слово исконно русское

Наше национальное блюдо присвоили себе многие народы

Его любили Екатерина ВЕЛИКАЯ и АЛЕКСАНДР II, обожали балерина Анна ПАВЛОВА и писатель Николай ГОГОЛЬ. Раньше на русских свадьбах именно борщ был гвоздем застолья, и только затем его вытеснили салаты. Почему? Да в них падать лицом куда приятнее, чем в очень вкусное, но горячее варево… В общем, настоящая кулинарная легенда.

Ах, этот борщ — он символ Дома!
Он вечен — что там говорить!
Поешь — и на душе истома…
И миску тянешь — повторить.

Стихами, посвященными борщу, переполнен Интернет. И неудивительно. Ведь это настоящее народное блюдо, которое своим считают и поляки, и литовцы, и румыны, и, разумеется, украинцы. Но уж, извините, «борщ»- слово исконно русское.

— В «Домострое» есть упоминание: «сеять борщу вдоль тына», чтобы из него похлебки варить, — поясняет историк русской кухни Максим Сырников. — Но, разумеется, не ядовитого борщевика Сосновского, который сейчас заполонил все, а европейского или сибирского. Похлебка так и называлась — борщ. В Центральной России настоящий борщ начисто забыт, но в Новосибирской области или на Алтае из борщевика до сих пор варят такую похлебку. На Дальнем Востоке вместо этого использовали молодые побеги дикого папоротника. В Якутии до сих пор готовят борщ с жирными якутскими карасями.

— Позвольте, а где же свекла? — спросите вы. Да, в оригинале главного ингредиента нынешнего популярного супа не было. Но ведь и салат оливье тоже сильно отличается от кулинарного шедевра французского повара Люсьена Оливье, который подавался в московском ресторане «Эрмитаж» — рябчики, раки, паюсная икра … Мы ведь название не меняем! Чтим его французского родителя.

А вот малороссы влюбились в борщ настолько, что предпочли забыть о его русском происхождении. Но надо им отдать должное — к освоению его они подошли творчески. На территории современной Украины известно множество рецептов: киевский борщ — с нутряным салом, черниговский — с «турецкими» кабачками, чесноком и свекольным квасом, одесский — на гусе, львовский — с обжаренными на масле кусочками сосисок, казацкий — с зелеными яблоками и сухим вином…

Истинный русский борщ, в отличие от украинского, варится без сала и картофеля. Что, кстати, тоже свидетельствует о его более древнем происхождении. Впрочем, за добавку картошечки в борщ никто не осудит — мои домашние готовят с ней. Но хочу предложить старинный рецепт именно русского борща.

«Борщ»- и удовольствие и слово исконно русское

Обед для космонавтов

Продукты:
Говядина — 400 г (желательно с косточкой)
Свинина — 400 г
Капуста — полкочана среднего размера
Морковь — 2 шт.
Свекла — 2 шт.
Луковица среднего размера
Корень сельдерея
Помидор — 2 шт.
Столовый уксус — 1 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Лавровый лист, перец — черный горошек и душистый горошек, растительное масло (по вкусу)

«Борщ»- и удовольствие и слово исконно русское

Борщ со сметаной — это как секс. Только лучше!

Способ приготовления

* Обмываем мясо, помещаем в кастрюлю и заливаем 4 л воды.

* Доводим бульон до кипения на сильном огне, затем на маленьком огне варим примерно 1,5 ч, периодически снимая пену. Минут через 40 нужно кинуть в бульон лавровый лист и горошки перца.

* Овощи нарезаем соломкой, а не трем на терке.

* На дно отдельной кастрюли наливаем немного растительного масла, ставим на плиту, даем ему нагреться и засыпаем овощи, добавив 100 — 150 мл бульона. Тушатся овощи на маленьком огне примерно 20 — 30 мин.

* Проверяем мясо: если свободно протыкается вилкой, значит, можно его вытаскивать. Достаем мясо, даем немного остыть, бульон процеживаем и снова ставим на плиту. Нарезаем мясо на кусочки и отправляем обратно в бульон.

*Следом засыпаем капусту.

*Помидоры очищаем от шкурки, режем на мелкие кусочки.

* Добавляем их к остальным овощам примерно через 15 мин. с начала тушения. Туда же — уксус и сахар.

* Учитывая, что мясо должно кипятиться 1,5 ч, минут за пять до его готовности добавляем к нему пассерованные овощи. Через пять минут выключаем огонь и даем некоторое время настояться борщу под крышкой.

Приятного аппетита!

Источник: klikabol.mirtesen.ru

Случайные и не очень рекомендации: