Холодная война в моде. Как СССР и США из-за культуры поссорились…

29 июня 1959 года на городской площади имени Колумба города Нью-Йорка в торжественной обстановке открылась «Выставка достижений советской науки, техники и культуры». Более одного миллиона любопытствующих американцев познакомились с образцами космической, авиационной и аграрной техники, достижениями тяжелой и легкой промышленности Страны Советов.

Выставка достижений советской науки, техники и культуры
Выставка достижений советской науки, техники и культуры. Нью-Йорк. 1959 год

В рамках двусторонних соглашений 25 июля 1959 года в Москве на территории парка «Сокольники» начала свою работу «Американская национальная выставка», которую посетило более двух миллионов гостей и жителей столицы.

Выставка достижений советской науки, техники и культуры
Экспонированная выставка достижений советской науки, техники и культуры. Нью-Йорк. 1959 год

И, неважно, что Советский Союз в основном демонстрировал образцы техники, а Соединенные штаты Америки — предметы обихода, товары личного потребления и одежду. Позднее, лето 1959 года назовут не иначе, как началом холодной войны в культурной сфере между СССР и США. Минувшую историю можно проследить по отрывкам из прессы того времени.

О чём писали газеты Советского Союза

О союзной выставке в США газета «Кировский рабочий» в статье под названием «О‘кей, вы побеждаете!», — что означает недвусмысленный посыл американского общества советским людям, — пишет следующее, «…живые, осязаемые свидетельства научного и технического прогресса Советского Союза производят сильное впечатление на всех её посетителей». Глубокое воздействие на американцев произвело увиденное: «…они познакомились с культурой, просвещением, медициной, с образом жизни советского народа».

Американская национальная выставка
Американская национальная выставка. Москва. 1959 год

«Американцы знают из сообщений газет, что почётный посетитель третьего этажа – президент Эйзенхауэр – большую часть времени, проведённого им на выставке, посвятил разделу искусства. Он не скупился на такие отзывы, как: «Очень хорошо», «Вот – приятные лица», «В этих картинах видна смелость художника, и они мне нравятся»».

Газета «Правда» сообщает своим читателям: « «Изумительно! Колоссально!» — говорят американцы». И более развернуто описывает неподдельный интерес среди жителей Штатов к советской выставке: «Обычно в такую жару жители Нью-Йорка предпочитают отсиживаться дома или спасаться на пляже. В такие дни пустуют стадионы, выставочные залы и музеи. Но на этот раз обычай был нарушен. Тысячи ньюйоркцев отправились на площадь Колумба, в «Колизей». Шли семьями, приезжали на автобусах прямо целыми группами. Поток посетителей растекается по отделам выставки, и почти у каждого стенда вспыхивает дискуссия…»

Предметы быта. Американская национальная выставка. Москва 1959 год
Предметы быта. Американская национальная выставка. Москва. 1959 год

Посыл советской прессы понятен и предсказуем — сдержанная гордость за свою стану и безудержное восхищение американцами достижениями советской науки, техники и культуры.

События тех месяцев глазами журналистов из США

Американская пресса освещала увиденное несколько иначе. Вот, что пишет газета «New York Times»: «Советская выставка стремится создать образ изобилия, доступного далеко немногим русским, с одеждой и мехами, которые редко можно увидеть на московских улицах».

Обложка журнала «Life». На фото жены Микояна, Хрущёва и Козлова, вместе с женой вице-президента США Никсона (вторая слева). 1959 год

В это же время журнал «TIME» сообщал, что представленный на выставке «…текстиль, в основном толстые шерстяные костюмы с тяжелой текстурой, более впечатляет своей полезностью для русской зимы, чем своим стилем, который представляет собой неуклюжие попытки скопировать западный дизайн».

Никиты Хрущева и Ричарда Никсона
Фото Никиты Хрущева и Ричарда Никсона. Москва. Сокольники. 1959 год

Западная пресса делала акцент на различиях в одежде жителей советской и капиталистических стран. Так, например, во время американской выставки в Москве широко использовался образ Пэт Никсон — супруги вице-президента США Ричарда Никсона, которая воплощала собой стиль и элегантность американской домохозяйки, чего напрочь были лишены жёны советских руководителей, на фоне заокеанской дамы выглядевшие не иначе, как идеал пролетарской скромности.

Позднее, некоторые издания напишут буквально следующее: «…русские могут быть лидером в космических исследованиях и образовании, но они не могут сравниться с изысканностью западной одежды и элегантностью американской леди».

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий