Шутки И.В. Сталина и юмор союзников

Высокообразованные люди, наделенные от природы «живым» и «острым» умом, как привило, являются обладателями блестящего чувства юмора. На примере приведенных ниже цитат современников и непосредственных участников событий, можно сделать выводы об интеллектуальных способностях правителей ведущих государств середины XX века в период острой политической, военной и социальной обстановки в мире.

Советский дипломат и переводчик Бережков В.М. о забавном случае на Тегеранской конференции

Шутки И.В. Сталина и юмор союзников
Шутки И.В. Сталина и юмор союзников

«Там же, в Тегеране, был и такой эпизод. Во время острого обсуждения проблемы второго фронта многие заметили, что Иден передал Черчиллю небольшую записочку. Премьер, прочтя её, что-то приписал и вернул Идену. Тот, пробежав черчиллевскую запись, скомкал листок и бросил в стоявшую рядом корзину для бумаг. Когда заседание окончилось и все разошлись, Сталин поручил мне извлечь эту записку и доложить, о чем там идет речь. Он, видимо, полагал, что там могло быть нечто относящееся к позиции Англии по обсуждавшемуся вопросу.

Вместе с одним из офицеров сталинской охраны нам удалось найти листок, и я побежал с ним к Сталину, который вместе с Молотовым прогуливался в посольском парке.

Развернув бумажку, я стал читать: «Уинстон, у вас расстегнута ширинка».

И дальше рукой Черчилля: «Благодарю. Старый орел не выпадет из гнезда»…
Сталин очень потешался.»

Источник: Бережков В.М. «Рядом со Сталиным» с. 323, Москва. Варгиус. 1998 г.

Министр иностранных дел СССР Молотов В.М. о Польше и позиции Сталина И.В. по вопросу послевоенных границ

Шутки И.В. Сталина и юмор союзников
Шутки И.В. Сталина и юмор союзников

«Нас очень волновали польский вопрос, вопрос о репарациях. И мы своего добились, хотя нас всячески старались ущемить, навязать Польше буржуазное правительство, которое, естественно, было бы агентом империализма. Но мы – Сталин и я за ним – держались такой линии, чтоб у себя на границе иметь независимую, но не враждебную нам Польшу. На переговорах и раньше споры шли о границах, «линии Керзона», линии «Риббентроп – Молотов». Сталин сказал: «Назовите, как хотите! Но наша граница пройдет так!» Черчилль возразил: «Но Львов никогда не был русским городом!» – «А Варшава была», – спокойно ответил Сталин.»

Источник: Чуев Ф.И. «Сто сорок бесед с Молотовым» запись от 09.07.1971 г. Изд. М.: ТЕРРА, 1991. – 623 с.

Советский дипломат и переводчик Бережков В.М. о нелепом вопросе американского чиновника

Шутки И.В. Сталина и юмор союзников
Шутки И.В. Сталина и юмор союзников

«Наш вождь любил делать ссылки на царственных правителей Российской империи. Перед Потсдамской конференцией Гарриман, находившийся среди встречавших советскую делегацию на вокзале поверженной столицы «третьего рейха», спросил Сталина, приятно ли ему оказаться победителем в Берлине.
— Царь Александр до Парижа дошел, — невозмутимо ответствовал Сталин.»

Источник: Бережков В.М. «Рядом со Сталиным» с. 388, Москва. Варгиус. 1998 г.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий