Положительное и негативное из жизни СССР

Жизнь в СССР была наполнена положительными и отрицательными моментами. К примеру, в торговле присутствовал тотальный дефицит. Большое количество товаров исчезли с прилавков магазинов. Но у советского дефицита был своеобразный характер. Его особенностью было то, что в холодильниках людей было множество продуктов. А в настоящее время при изобилии продуктов, нет возможности приобрести все необходимое.

Заведующие магазинов и продавцы зарабатывали на продаже дефицитных товаров по завышенной цене. Таким торгашам отлично жилось в те времена. Цена на говядину была около 1 рубля 90 копеек, а на свинину – до двух с половиной рубля за килограмм. Вместе с этим, обычные покупатели получали косточки, а лучшие куски продавали дороже и только «по блату». Если бы руководство страны оперативно отреагировало на спекуляции, многих проблем можно было избежать.

Работали в то время магазины корпоративной торговли. Товары для них поставлялись из деревень. Продукты были высокого качества, но дороже. Кило вырезки стоило шесть рублей за килограмм. Молоко и яйца были товарами, которые всегда имелись в хозяйстве.

Подготовка к празднику у хозяек начиналась за пару месяцев. Чтобы достать все необходимые продукты, нужно было приложить немало усилий. Верным признаком дефицита была очередь. На покупку майонеза, копченостей, горошка, ветчины и прочих деликатесов можно было потратить много времени. Даже при дефиците граждане СССР заставляли стол различными яствами. И качество у них было лучше, чем сейчас.

Модная одежда также была в дефиците. В одинаковых платьях могли ходить многие юные модницы. Поэтому они часто заказывали наряды в ателье, у портных или спекулянтов-фирмачей. За одежду платили немалые деньги.

Однако наряду с дефицитом никто не голодал, не нуждался в одежде, но все равно все жаловались на него. Тяжело было приобрести мебель, сантехнику, стройматериалы. Небольшая доплата могла решить все эти проблемы.

В республиканских столицах очереди были только в центральных универмагах, да и то они создавались иногородними. На окраинах такие же товары продавались свободно.

Считалось, что ситуация с дефицитом специально раскручивалась. Возможно, так и было. Однако в настоящее время, хотя витрины и забиты разнообразными товарами, но появился финансовый дефицит у многих людей.

Но было и положительное в жизни граждан СССР.

Советское образование считалось лучшим в мире, и имело большую популярность. В настоящее время, многие страны имеют специалистов, которые хорошо владеют русским языком. Знания эти они получили в Советском Союзе. Профессионалы среди врачей, архитекторов, учителей, инженеров для нас являются обычными работниками, но страны Востока, Бразилии, Африки ценят их как уважаемых специалистов, которые имеют высокую зарплату и положение в обществе.

Детей в СССР приучали с раннего детства к учебе. Им покупали много книг, отдавали в разнообразные кружки и секции. Наука популяризовалась с помощью журналов. Ими увлекались даже школьники.

На производстве работники могли заниматься рационализаторством и изобретательством, руководство это поощряло. Приветствовали творческий подход к работе.

Различные нововведения в рабочий процесс назывались рацпредложением. Благодаря им трудовой процесс усовершенствовался. Заводы имели свои творческие бригады, которые вносили большое количество рацпредложений. Для развития трудовых навыков проводились лекции, конкурсы и обменивались опытом. Специалисты ездили в командировки по стране, и даже в другие государства.

В государстве каждый год отмечали «День изобретателя и рационализатора». В этот день выбирали лучшие рацпредложения и изобретения. Работники, которые создали их, получали государственные награды, премии и почетные звания.

Страна растила умных граждан и поощряла новинки. Это было гарантией развития государства.

Случайные и не очень рекомендации: