«Победа» в гонках СССР

Мало кому известно в наше время, что в Советском Союзе в свое время шли активные разработки, по созданию автомобиля, который принимал бы участие в спортивных соревнованиях. Имена многих талантливых инженеров долгое время были преданы забвению благодаря тоталитарному режиму в стране. Однако творческий и технический потенциал простых советских людей, позволял создать прототип, достойно конкурирующий с такими мировыми брендами как «Пинин Фарина» и «Кенигсегг» и «Феррари». Свой вклад в развитие автоспорта внес и горьковский автомобильный завод.

В далеком 1950 году в ГАЗ с авиастроительного завода, был переведен главный конструктор Алексей Андреевич Смолин, он являлся одним из лучших специалистов в стране в области аэро и гидродинамики. В то время. по приказу постановления правительства СССР, на автомобильных соревнованиях было категорически запрещено использовать зарубежные автомобили, что явилось своеобразным стимулятором сознания собственных Советских спортивных автомобилей.

Алексей Андреевич погрузился в рутину аэродинамических расчетов, теории машин и механизмов и сопромата.

За основу проекта был взят серийный кузов автомобиля «Победа», первым делом уменьшили высоту салона аж на 16 сантиметров, сзади и спереди, на крыльях появились дюралюминиевые обтекатели, колесные арки были закрыты щитками, а кормовую часть кузова переделали полностью, придав ей форму длинного конуса, для лучшего обдува радиатора и дополнительного охлаждения двигателя. На капоте, дополнительно изготовили два больших дефлектора, а хромированную облицовку радиатора заменили на большой диффузор. Днище автомобиля закрыли дюралевым щитом.

Двигатель претерпел не меньше изменений, гильзы серийного нижнеклапанного двигателя М20 расточили до суммарного объема в 2487 кубических сантиметра, а степень сжатия увеличили до 7 единиц! Дополнительно установили второй карбюратор К-22А (серийный был К-22И) в итоге на выходе получили 75 л. с. при 4100 оборотах.

Ходовая часть и трансмиссия не претерпели никаких изменений, амортизаторы остались серийные – рычажные, да и четырехступенчатая коробка передач в тяжелом чугунном картере сохранила свои передаточные числа. Дополнительно установили только промежуточную опору на карданный вал, прозванную среди автослесарей «подвесной».

Новый, вернее, реконструированный автомобиль весил порядка 1200 килограмм, что полностью соответствовало зарубежным представлениям о спорткарах той эпохи. Машина получилась длиною 5680 миллиметров, высотой в 1480 и шириной в 1695 миллиметров. Этот проект получил кодовое название «СГ-1»

В 1950 году один из СГ-1 выступил на треке в составе спортивного клуба ГАЗ. В соревнованиях участвовали 43 команды! Но победил пилот-испытатель Михаил Метелев, он сумел установить рекорд скорости в 161 километров в час!

Однако инженер Смолин старался создать истинный шедевр спортивного автомобиля того времени и в 1951 году на автомобили установили турбокомпрессоры, а карбюраторную пару заменили одним двухкамерным новой конструкции, в результате чего на выходе получили около 105 л. с., при скорости в 190 километров в час!

В 1952 году на СГ-1 установили новую головку блока, на каждый цилиндр приходилось по две свечи, а степень сжатия подняли до 8 единиц.

Благодаря инженерному гению на СГ-1 неоднократно устанавливали рекорды в чемпионатах СССР. Это был первый грамотно сконструированный отечественный автомобиль и это не вызывает особого удивления, ведь его создавал авиаинженер!

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий