Про куртку-Аляску

Наверняка каждый, кому хотя бы немного удалось пожить в СССР, с особой нежностью вспоминает куртку под звонким названием «Аляска», практичную, теплую и немаркую, остромодную и недоступную большинству граждан. В 80-х годах «Аляску» мечтал заполучить весь Советский Союз. Пройтись в ней  по улице  было особым шиком, обладатель куртки считался модным и престижным.  Мода СССР создала немало фетишей из предметов одежды, которые заграницей считались простыми и обычными. Какова же история появления «Аляски»?

На этот счет существует две версии. Согласно первой, куртку придумали и выпустили американцы для своих военных летчиков. Сторонники второй утверждают, что сшили ее японцы для рыбаков, которым нужно было беречься от пронзительного ветра и холодов на судах. Однозначным и неоспоримым является тот факт, что дизайн «Аляски» явно скопирован с верхней одеды северных народов — эскимосов.

Одно время СССР получал поставки «Алясок» из дружественной ГДР и Финляндии, с которой сформировались прочные торговые отношения, но это был упрощенный вариант куртки: из грубоватого материала и с меховым подкладом. Такие «Аляски» были сравнительно доступны по цене и стали привычной демисезонной одеждой жителей городов СССР.

И лишь спустя какое-то время на улицах стали мелькать «те самые», оригинальные «Аляски» японских брендов «Jako» и «Chori» и американских «Alpha» и «Avirex». Американские куртки официально не импортировались, их можно было лишь привезти самостоятельно или приобрести у спекулянтов. Подкладка на них была нейлоновой, яркой, чаще всего оранжевой, с отстрочкой ромбами, под ней — искусственный высококачественный наполнитель, а  верх куртки тоже был из нейлона (черного, светло-коричневого или синего цветов).

Для обывателей именно яркая подкладка служила признаком настоящей «Аляски», поэтому, чтобы показать, что на тебе настоящий дефицит,  дорогая и модная вещица, приходилось слегка расстегивать куртку. Стоимость «Аляски» в СССР доходила до двухсот рублей и купить ее можно было только в комиссионных магазинах (если повезет) или у фарцовщиков, промышлявших перепродажей изделий заграничного производства.

За рубежом, где  аналогичная куртка называлась «Анорак» или «Парка»,  пик ее популярности наступил несколько раньше, в 70-е годы. Ее с удовольствием носили и американцы, и англичане, и  японцы — основные поставщики «Алясок» на рынок СССР.

Производитель из США «Alpha», в свое время обеспечивавший этим практичным изделием воздушные силы страны, выпускает ее и теперь в практически первозданном виде.

Случайные и не очень рекомендации: