Мода СССР 70-х – 80-х годов

Сорок лет назад, во времена Советского Союза, выбор одежды на прилавках был гораздо скуднее, чем сейчас. Тем не менее, люди могли и умели одеваться.

Обычно, когда речь заходит об СССР, говорят о массовом дефиците продуктов питания и товара в магазине. Иногда, во время такого разговора, представляется изнеможенный советский работник, изголодавший, одетый и обутый в невесть что, стоящий в очереди за куском хлеба, растянувшейся на пол улицы. Но на самом деле все было далеко не так. Естественно, такого разнообразия товара тогда не было.

Детство в СССР было тяжелым. Однако, советское производство справлялось с задачей. Сильно никто не шиковал, но все дети и подростки были одеты и обуты. Помощь в этом предоставляли Югославия, Польша и Германия.

Молодежь и подростки одевались уже разнообразнее, чем в более раннем возрасте. Носили расклешенные брюки, водолазки, платья из кримпленовой ткани и одежду из джинсового материала. Примерно в это время, с разрывом в 10 лет, в моду вошли и мини-юбки. Советские хиппи ввели моду на приталенные рубашки на выпуск и брюки-клеш. Чем шире были такие брюки, тем моднее считался человек, носивший их.

В начале 1970-х годов появилась идея женских брюк. Столь привычная сейчас деталь гардероба женщины тогда вызвала шок у советских граждан. Прижилась эта мода только к середине десятилетия.

Моду на джинсы завезли в СССР в 1957 году. Покупали их в основном в комиссионных магазинах. Отечественные джинсы высокого качества шили в Твери, на импортных итальянских машинках. Так же в магазинах можно было найти джинсы из Германии, Индии, Болгарии или Италии. Самыми лучшими считались джинсы от американских производителей, которые стоили недешево, от 150 до 200 рублей, примерно такой же была месячная зарплата советского работника. Затем появились в Союзе и джинсовые юбки с разрезом, сарафаны и куртки из джинсовой ткани, которые можно было достать лишь у фарцовщиков.

Интересно, что мода в Советском Союзе не сильно отличалась от моды стран ближнего зарубежья. Все, что не могли позволить купить себе граждане в магазинах, покупали в комиссионных магазинах либо шили сами. Советские женщины даже тогда умели выделиться. Они старались одеться красиво, обязательно накраситься и подобрать туфли на каблуках.

Случайные и не очень рекомендации: