Советская мода

Много споров при исследовании моды СССР возникает и по сей день, при формировании её истории. Некоторые имеют смелость утверждать, что советской моды как таковой вообще не существовало. Но это совсем не так, и исследуя одежду определённых лет, можно выявить много интересного.

В 20-30-ые годы были невероятно упадническими для советского общества в направлении моды. Очень жёстко тогда высказывались о таком явлении, и повсеместно пропагандировалось служение социалистической революции, где мода воспринималась отшельником, которая мешала всем трудится на благо государства. Стремление к красивым одеяниям порой стоило положения в обществе и даже сулило ограничение свободы. Исключением были жены партийной элиты, но одежда, в которой использовались простые полотенца, так как достойной ткани не было на советском пространстве.

40-ые годы, тяжелейшие для истории страны, отмечены полным отсутствием моды. Суровое военное и послевоенное время не предполагало никаких даже самых малых излишеств, все фабрики выпускали только военную одежду. Но всё же не дождавшись окончания войны, начинают свою работу дома моды и моделей с целью создания новых одеяний для времени после войны.

Новое поколение 50-ых годов, уставшее от скучной однообразной одежды, подняло волну протеста, выражающееся в невероятных нарядах и прическах. Никакое государственное регулирование не могло остановить это массовое и мощное тяготение к прекрасному, порой пусть даже в причудливых формах. Постепенно, выезжая за рубеж, люди привозили массу интересных модных вещей, которые долгое время оставались в стране актуальными. Так странно складывалась эта экспортная мода, когда все ровнялись на европейскую моду и воссоздавали одежду в этом духе или перешивали старый гардероб.

Новую волну привнесли в СССР первые показы мод, которые позволяли прикоснутся к основным чертам и краскам высокой моды.

В 60-ые годы отношение к моде начинает меняется. Несмотря на проведение в стране множества выставок, экземпляры такого рода купить в открытой продаже было проблематично. Но всё-таки они были, пусть стоили в несколько раз дороже. С 1965 года советские модельеры начинают осваивать это поприще и разрабатывать свой собственный колорит в моделях.

70-ые характеризовались тесным сотрудничеством с зарубежными странами. Наконец удалось сломать устаревшие стереотипы и фабрики в усиленном темпе начали трудится на благо родины.

И, как следствие, 80-ые и 90-ые годы ознаменовались пиковыми в развитии модной индустрии. Молодые модельеры смогли вывести советскую моду на новый уровень, создавая коллекции, имевшие оглушительный успех.

Наконец, сломались рамки и устои прошлых напряженных лет и вместе с развалом Союза новые течения мира моды очистили старые представления, преобразовав это в красоту окружающей действительности с оттенками русских традиций в модном мире.

Случайные и не очень рекомендации: