Распад СССР и образование СНГ

Повествуя о Советском Союзе, важно заметить, что этот период стал достаточно сложным в истории государства. В силу именно этих причин и произошел раскол.

Этому способствовали, прежде всего, многие события.

К примеру, из-за социального и экономического кризиса были разорваны экономические связи между республиками, возникли национальные конфликты, и, следовательно, была уничтожена советская система.

1988 год ознаменовался тем, что Прибалтикой, Литвой, Эстонией и Латвией берется курс, касающийся выхода из Советского Союза.

Начинается в этом году и армяно-азербайджанский конфликт. Всеми республиками в 1990 году объявляется суверенитет. Произошел распад КПСС, а это послужило причиной для создания в течение 90 – 91 года многопартийности, в свою очередь от действующих партий поступило предложение распустить Союз.

Распался СССР и образовалось СНГ также по причине использования военной силы союзным центром, не имевшим сил демократическим путём удерживать власть ( Тбилиси, Баку, Рига, Вильнюс и Москва, а также Душанбе, Фергана и др.).

Произошли данные события еще и по причине возникновения угрозы создания другого Союзного договора, разработкой которого занимались в Ново-Огарево силы представителей республик.

Закончилось обсуждение договора голосованием, и в результате большая часть присутствующих выступала за то, чтобы был сохранен Советский Союз.

Согласно новому проекту Советский Союз должен быть распасться, и в итоге должно было произойти создание ССГ, при этом все республики получали равные права и суверенитет.

Подписывать договор собирались 20 августа 1991 года, хотя от многих республик поступил отказ это делать и они сообщили о том, что создают независимые государства.

От множества лиц, на тот момент занимавших высокие должностные посты поступали советы в адрес Л. Горбачёва, касающиеся установления чрезвычайного положения в стране, хотя тот отказался.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий