Детские книжки в СССР

Книжки могли появиться дома у советского ребенка разными путями. Их могла купить мама,возвращаясь с работы, и тогда они приносили радость ребенку, когда он видел нарядные, сверкающие различными цветами уголки, которые выглядывали из сумочки мамы. Иногда ребенок сам просил купить определенную книжку в книжном магазине. Книжка могла выступать в качестве подарка на день рождения или была презентом от гостей. Они знали у кого из друзей есть малыш, и при походе в гости могли приобрести для него книжку.

Для советского ребенка книга была интересна во всех деталях: тексте, набранном крупным шрифтом, иллюстрациях. Картинки были черно-белые и цветные.

В книгах описывались животные, дети, интересные и героические личности. Было предположение, что каждый может стать героем, при необходимости. Вдруг понадобиться защищать Родину!

В современных книжках практически все картинки набираются с помощью графических редакторов, к примеру, в Фотошопе. Те же иллюстрации были абсолютно особенными. Они создавались живыми художниками. Настоящими художниками были нарисованы настоящие картинки к советским книжкам. У каждого мастера была своя особенная манера рисования. В арсенале художника находилось много средств для рисования. Он пользовался цветными мелками, тушью, пером, карандашами, акварелью, гуашью. Благодаря картинкам детки интересовались жизнью, учебой и трудом.

Эти иллюстрации содержали человеческое участие художника, поскольку он жил такой же жизнью, как и малыши, которые брали в руки прекрасные книжки. На картинках изображались правдоподобные и душевные эмоции, животные. В незначительном поводе сопроводить текст детских стишков или сказку иллюстрациями, была огромная самоотдача художника.

Значительные советские иллюстраторы принимали участие в создании детских книжек. Они работали и сотрудничали в разные года с издательствами, которые специализировались на детской литературе. Картинки создавались такими замечательными художниками: С. Антиповым, Е. Поповым, Л. Кольцовой, Б. Дехтеревым, В. Костицыным, Л. Кузнецовым, Ю. Ракутиным, Т. Лоскутовой, М. Вайсбордом.

Дети не хотели расставаться с книгами, они болезненно переносили это. Книжки передавались младшим сестрам, братьям. Иногда они лишались обложки, страниц или просто терялись. Но героев книжек детки запоминали надолго.

Случайные и не очень рекомендации: