Воспитание трудом советских людей

Часто советских детей воспитывали трудом. Самые маленькие ученики должны были самостоятельно ухаживать за цветочками в классе, а некоторые школы имели даже личный живой уголок с кроликами, морскими свинками, черепашками, рыбками. Дети сами ухаживали за животными и делали запасы корма, конечно, за ними присматривали учителя.

Старшие школьники привлекались к сельской работе. К примеру, школа могла пропалывать подсолнух, кукурузу в колхозах, которые находились недалеко от города. Весной убирали сахарную свеклу. Работа сопровождалась поездками на тракторе, свекольными боями и вкусной едой – борщом, кашей с тушенкой и компотом. Употребляли пищу на свежем воздухе, а вместо стульев были дрова, пеньки и ступеньки. В те времена это не считали чем-то ужасным, все веселились и вкусно питались. А еще получали оплату за свой труд. Небольшую, конечно, но все же.

Колхозами и совхозами предоставлялись для молодых людей трудовые места разного профиля. Для девочек выделялись фермы, животноводческие комплексы и птичники, а для мальчиков – поля, работа с различными механизмами. Ими руководили наставники. С помощью практики ученики закрепляют теорию, которую выучили на уроках, а в итоге получают удостоверение и могут стать трактористами, шоферами, плодоовощеводами, операторами машинного доения, лаборантами-агрохимиков. Удостоверения могли и не пригодиться в дальнейшей жизни, но могли выручить в определенных ситуациях. Если молодой человек не смог сразу поступить в институт или призывался в армию, то он мог начать работать в колхозе и получать приличную зарплату.

Школьные бригады для руководителей и педагогов виделись с широкими возможностями по приобщению детей к работе, технике. Ученики с удовольствием общались вне школы, расширяли круг знакомств, познавали себя и своих друзей. Благодаря личному участию в созидательном процессе они испытывали чувство радости, гордости и осознавали свою полезность в работе.

Каждой осенью-весной студенты отправлялись на помощь рабочим сельского хозяйства. Студентами убиралась картошка, морковка, лук, фасоль, сливы, вишни, яблоки. И в сельском хозяйстве не нужны были никакие реформы. Они могли взять продукты, которые убирали, в небольшом количестве, чтобы могли самостоятельно унести. Благодаря этому зимой не нужно было покупать картошку или яблоки. Общежитие по сезону питалось варениками со сливами или черешней. Даже такими кулинарными изысками могли питаться студенты. Трудовые лагеря не приносили никаких особых трудностей, студенты могли веселиться, любить и дружить.

Каждым предприятием проводились субботники. Работники, независимо от занимаемой должности, обязаны были мести, собирать листья, белить деревья и облагораживать их.

В советское время с помощью труда могли не только воспитывать, но и перевоспитывать. Людей, которые нарушили общественный порядок, могли посадить на 15 суток, и в это время они должны были выполнять общественную работу.

Случайные и не очень рекомендации: