Романтика поездок «на картошку»

Неотъемлемым отличием жизни в советском союзе является поездка «на картошку». Это является обязательной отработкой некоторого времени (максимум один месяц в год) в колхозе или совхозе для едва ли не каждого ученика или рабочего. Полевые работы всегда требовали запасные руки. Местные люди были руководителями приезжих, но сами на полях не работали. Сельские будни имели приятные моменты: первая любовь, дружба, красота природы.

Поездки «на картошку» начинались с пятых классов школы, пока только на один день. За детьми присматривали учителя, в то время как они пропалывали морковку или свеклу. Городскими ребятишками дергалось все подряд, вместо сорняка морковка или свекла. И веселились они от этого еще больше.

В институтах существовали стройотряды, которые отправлялись «на картошку» после весенней сессии. Процесс этот был намного серьезней, чем в школьные годы, поскольку отправлялись учащиеся на месяц, а отсутствовать можно было только при предоставлении медицинской справки. Но почти никто не хотел этого делать, поскольку поездка была окутана романтикой. Множество ребят и девчонок первый раз влюблялись именно в таких поездках.

После окончания институтов молодые специалисты также должны были ездить «на картошку». Их отправляли в первых рядах, поскольку у большинства еще не было семьи и детей. Знакомство молодых людей, влюбленность, дружба возникали во время «картошки». Поездки происходили с песнями у костра, гуляньем под луной, мытьем в деревенской бане, ныряньем в речку и другими увлекательными занятиями.

В колхоз «на картошку» отправляли и взрослых людей. Это было для них отдыхом от семьи и будничных дней. Мужчины после работы играли в карты и распивали спиртные напитки, а женщины вели беседы, отдыхали от мужей, детей и ежедневных домашних хлопот. Ведь колхоз предоставлял бесплатное и вкусное питание, а на работе за это время начислялась средняя зарплата.

Женщинам с маленькими детьми, вечерникам, больным и пожилым людям необязательно было ездить «на картошку». Их никто не заставлял, обо всем договаривались мирным путем. Люди по-человечески относились друг к другу. Люди, которые жили в советские времена, до сих пор с радостью вспоминают сельский труд, свежий воздух, человеческое общение и близость к природе.

Случайные и не очень рекомендации: