Как жили ветераны в СССР

Властями СССР осуществлялась огромная защита ветеранов войны. Каждый бывший солдат получил удостоверение, которое служило подтверждением его участия в военных действиях. Предъявляя такой документ, ветераны могли проехать в общественном транспорте на льготных условиях. Никакие «дети войны» не были замешаны в это. Ветеранам предоставлялась ежемесячная надбавка к пенсии, которая выплачивалась всегда вовремя.

Дефицит в Советском Союзе присутствовал везде, и касался всех, кроме ветеранов войны. Им ежемесячно выдавался «паек», состоявший из продуктов, которые были в дефиците. В «пайке» обязательно было наличие зеленого горошка, майонеза, сгущенки, полотенца, наволочки и других необходимых вещей и продуктов питания. Ветеранам никогда не нужно было выстаивать огромные очереди. Их во всех учреждениях обслуживали вне очереди. Молодое поколение внимательно и уважительно относилось к ветеранам. Каждый год, в преддверии великих праздников 23 Февраля и 9 Мая ветераны выступали в качестве гостей и наставников молодых людей в различных учебных заведениях.

Одинокие ветераны и ветераны-инвалиды получали помощь в хозяйстве от различных «отрядов тимуровцев», выполняющих разнообразную домашнюю работу. Помимо тимуровцев, такие ветераны получали помощь и от социальных работников, которые приходили к ним несколько раз в неделю. Бывшие солдаты были под наблюдением медицинских работников. Они делали обход ветеранов ежемесячно.

День Победы сопровождался огромным парадом. Все были в ожидании этого события. Ветераны получали приглашения на праздничный митинг от школьников. Ветераны празднично одевались, надевали свои ордены и медали, и возглавляли праздничный парад.

Праздник Великой Победы также сопровождался торжественными концертами, поездками на места боевых действий в различные республики Советского Союза. По окончании парада для ветеранов накрывались праздничные столы, им вручались денежные премии и подарки, и, конечно, наливались боевые сто грамм.

Ветеранам в Советском Союзе предоставлялись все необходимые условия для жизни. Для каждого было обеспечено место работы со стабильной заработной платой. Ветераны получали бесплатное обучение деток, бесплатную медицину, льготные условия оплаты коммунальных услуг, обеспечивались жильем. Властями были основаны военные госпитали, в которые были предназначены исключительно для ветеранов. Они получали путевки в санатории и базы отдыха со скидкой. Стояли не в обыкновенной, а во льготной очереди на приобретение автомобиля или квартиры. После распада Советского Союза все эти ценности практически исчезли.

Случайные и не очень рекомендации: