Профсоюзы в СССР

Профсоюзы существуют и в настоящее время, но наиболее популярными они были в Советском Союзе. Они представляли собой не только общественную организацию, но и школу коммунизма. Профсоюзы СССР были самой массовой общественной организацией, в которой добровольно-принудительно объединялись рабочие, колхозники и разнообразные служащие. Они были обязаны делать взносы, которые шли на благо рабочих. В профсоюзы принимались также ученики средних и высших учебных заведений.

Профсоюзом приносилась огромная польза всем трудягам. Они защищали их права, принимали участие в переходе на 7-часовой рабочий день и более короткий для работников, которые трудились на вредных для здоровья работах, распределяли ассигнования государства на безопасность, восстанавливали и увеличивали культурные учреждения. Если профсоюз не давал согласия на увольнение работника, то фабрика или завод не могли его уволить.

При профсоюзах в учреждениях создавали различные советы, в которые входили молодые специалисты, ветераны. Они проводили товарищеские суды, решающие различные спорные вопросы коллектива.

Обыкновенный человек, работяга, выполняя и перевыполняя план, получал дополнительные премии и различные поощрения грамотами и фотографиями на доске почета. У него существовали преимущества в виде подарков на Новый год малолетним детям, ему предоставлялись путевки в санатории и на курорты в здравницы государства. Самые трудящиеся поощрялись загородными и пришкольными пионерскими лагерями для детей.

Путевки в санатории были для всех, в независимости от ранга социального, и для директоров и, для обыкновенных уборщиц. У профсоюзов имелась очень широкая сеть учреждений санаторного и курортного типов по всему государству. В санаториях люди не только лечились и отдыхали, но и устраивали личную жизнь, заводили интересные знакомства. Фильмы СССР часто показывали санаторную жизнь, к примеру, фильм «Любовь и голуби».

Профсоюзы также проводили культмассовую работу. Они участвовали в построении клубов, домов и дворцов культуры, библиотек, занимались организацией киноустановок, красных уголков на предприятиях. Рабочие посещали кружки художественной самодеятельности. Также они увлекались туризмом, добровольными спортивными сообществами. Для рабочих организовывали массовые спортивные соревнования.

Существование профсоюзов не прекратилось и до наших времен, но сейчас они больше являются формальными. Ими выполняется только минимальный объем своих функций.

Случайные и не очень рекомендации: