Интересные курьезы Великой Отечественной

22 июня мы отмечаем очередную, 71-ю, годовщину начала Великой Отечественной войны. В ее летописи, конечно, немало как трагических, так и героических страниц, но сегодня мы поговорим о некоторых казусах и курьезных случаях, связанных с событиями этого периода. Скорее всего, об этих любопытных фактах истории в наши дни мало кто подозревает…
Интересные курьезы Великой Отечественной

Антисемитская акция Сталина в честь Гитлера

В 1939 году, накануне подписания мирного договора с Германией, Сталин неожиданно снял опытнейшего дипломата Максима Литвинова с поста министра иностранных дел (при этом, что удивительно, даже не репрессировав его). Он поступил так по одной-единственной причине — Литвинов был евреем, а вождь не решился злить ненавидевшего еврейскую расу Гитлера — без пяти минут своего будущего союзника…

Поздравление Сталину от Гитлера

Из всех номеров газеты «Правда» коллекционерами выше всего ценится тот, что датирован 21 декабря 1939 года. Дело в том, что в нем опубликовано поздравление Сталину в связи с шестидесятилетним юбилеем от… Гитлера! Кто ж знал, что все так обернется и две великие дружественные державы всего через полтора года вступят в непримиримую войну.

Сталин ожидал ареста

Когда утром 22 июня 1941 года члены Политбюро прибыли из Кремля на «ближнюю дачу» к Сталину, чтобы сообщить ему о нападении фашистской Германии, испуганному и растерянному вождю почудилось, что соратники явились, чтобы его… арестовать (!). Видимо, Иосиф Виссарионович понимал, что есть за что. И ведь, в конце концов, это именно он «проморгал» германское вторжение, так рассчитывая на подписанный ранее пакт о ненападении…

Немцы узнали о войне… последними

Сотрудники германского посольства в Москве узнали о начале войны… из сообщения советского радио. К тому времени вся Германия уже была в курсе последних событий, однако до работников московского посольства новости пока не дошли… Представляете, в каком шоке они были, послушав радио?!

Внебрачные дети Геринга в Липецке

Во время войны фашисты сознательно не бомбили город Липецк. Дело в том, что в местной авиашколе в конце 20-х годов тайно, в обход международных санкций, училась группа немецких летчиков во главе с будущим рейхсмаршалом авиации Герингом. У некоторых курсантов, сделавших впоследствии блестящую карьеру в Рейхе, в городе остались внебрачные дети, потому Гитлер и запретил бомбить его…

Латы оказались слишком тяжелыми

Как вы думаете — когда в последний раз в российской армии использовались латы? Как ни странно, вовсе не в Средневековье, а в 1943 году, но только однажды… Заводы-шефы изготовили их для пехотинцев и артиллеристов из состава Уральского добровольческого танкового корпуса. Однако из-за непомерной тяжести доспехов солдатам пришлось побросать их после первого же боя.

Немцев распугивали… тракторами

Танки серии НИ, помогавшие оборонять Одессу и выпускавшиеся на местном заводе, прозвали «На испуг». Они
представляли собой мощные трактора, обшитые броневым листом и кое-как оснащенные пулеметами. Своими громадными размерами, а главное, лязгом наспех пригнанной брони эти малоэффективные боевые машины действительно нагоняли страх на немцев…

Единственный заключенный по фамилии Гесс

Рудольф Гесс — заместитель Гитлера по нацистской партии — умудрился отсидеть в качестве единственного и притом последнего заключенного в двух известнейших европейских тюрьмах.

В 1943 году Гесс тайно десантировался в Англии, где был арестован и посажен в замок Тауэр — средневековую королевскую тюрьму. После войны этот международный преступник отбывал пожизненное заключение в берлинской тюрьме Шпандау, которая была снесена после его смерти…

Зачем нам понадобился Рейхстаг?

Интересно, почему наша армия в конце войны так упорно стремилась взять Рейхстаг, то есть здание германского парламента, который Гитлер разогнал вскоре после прихода к власти? Дело в том, что в своей речи от 7 ноября 1944 года Сталин провозгласил, что «скоро наше знамя будет развиваться над Рейхстагом». Брать-то надо было не заколоченный Рейхстаг, а Рейхсканцелярию, где сидели фашистские главари во главе с Гитлером! Но наши командующие почему-то до этого не додумались, что не помешало им победоносно завершить войну.

Случайные и не очень рекомендации: