Пропаганда во время войны

Пропаганда в СССР всегда являлась едва ли не главным оружием против внутренних и внешних врагов. И очень часто она использовалась весьма удачно…

А ещё чаще её придумывали. И первым выдумщиком был он, генсек Сталин. Правда, он лишь подавал идею, а вот воплотить её предстояло его чиновникам. Порой бывало так: прочитает книгу или какую заметку и предлагает на Совете какую-нибудь агитку. Так случилось с образом Александра Невского. Наверно, многие знают знаменитое полотно, на котором изображён Невский. Но наверно не многие вспомнят, что за его спиной долгое время был прорисован красный стяг. Хотя на самом деле, там был стяг с ликом святого. Эта замена произошла именно по идеологическим причинам и с подачей вождя. Кстати, тоже самое можно сказать и про кино. Сталин очень любил смотреть фильм «Иван Грозный». Это вообще был его любимый исторический персонаж. И то, что Эйзенштейну было позволено снимать такую ленту – надо творить благодарность именно Сталину. Но ему понравилась первая часть фильма, вторая показалась для него странной и слишком мрачной.

Это именно его предложение по поводу рассказов и очерков о войне в периодической печати. И они ведь писались: стихотворения, эпиграммы, очерки с мест боевых действий, были и небылицы. Это именно из таких статей рождался образ Василия Тёркина. Прежде чем сдать в печать «Молодую гвардию» Фадеев отдал один экземпляр Поскрёбышеву, секретарю Сталина. Неизвестно читал ли он этот роман, но печатать его разрешили. И это был один мощных романов о войне на войне.

К чему это всё вспомнилось? А к тому, что Сталин очень долго сам выбирал символов-личностей для солдат на фронте. Первым в списке был естественно Суворов, потом Кутузов, но вскоре вспомнился и Дмитрий Донской и Александр Невский. Конечно, же биографии этих великих людей были слегка подчищены и немного искажены, но зато о них снова заговорили. Но этих четверых он выбирал долго и мучительно, главное не замарать память о них с тем, что тогда считалось крамольным – память о царях, религия. Герои были отмечены лишь своими боевыми заслугами и конечно же любви к Родине. Пафосно? Да, но именно это и надо было в то военное время. И как показали дальнейшие события, такая пропаганда принесла большие плюсы. И всё это нам досталось в наследство. Кстати, все фильмы, снятые в тот период смотрятся с какой-то ностальгией и конечно же с интересом.

Случайные и не очень рекомендации: