Фотоаппарат Смена 8

Несколько десятков лет назад огромное количество людей проявляли своё рвение к фотографиям. Занимались почти все возрастные категории, хоть это и не являлось простым и обычным занятием. Почему такое удовольствие было сложным? Да потому что, в отличии от нынешнего времени, в советское время нужно было самому проявлять фотоплёнки и печатать продукцию, такие были все фотоаппараты СССР. Ведь в то время не было такого безупречного сервиса, как в наше время. В результате самостоятельной деятельности человек должен был собственноручно проделывать огромную работу с химическими реактивами, проявителями, закрепителями, фотобачком и увеличителем, ванночкой, фонарём красного цвета. Но до этого следовало запечатлить нужные портреты, пейзажи, картины. И сделать это нужно было фотоаппаратом.

На тот период государство могло гордиться такими моделями фотоаппаратов: Зенит Е (двухвариантный – с индустаровским, стоивший порядка девяноста рулей , объективом и объективом «Гелиос» стоимостью сто двадцать рублей) , ФЭД (полнейший аналог заграничной модели LeicaII). Эти аппараты очень и очень хорошо, но дороги. А в советское время люди руководствовались лозунгами о доступности и массовости. При чём, опираясь на такие мысли и высказывания, данным критериям соответствовал Смена 8-М.

Фотоаппарат Смена 8-М советского времени – это добротный агрегат современного вида, который мог приобрести кто угодно, из-за низкой цены – всего пятнадцать рублей. Главной отличительной характеристикой его была лёгкость. При чём она проявлялась как в весе непосредственно, так и в его эксплуатации. Это подразумевает то, что пользоваться таким фотоаппаратом мог даже неосведомлённый новичок. Ведь чтобы настроить фотоаппарат на нужную экспозицию, необходимо было лишь сделать выбор на специальных значках (облако, солнце, пасмурно и прочее), которые были заменены устаревшей шкалой цифр, с целью существенного упрощения. И, несмотря на всю простоту, фотографии этого аппарата получались вполне приемлемого качества.

Продукцией и выпуском фотоаппаратом Смена 8-М занималось ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение им. Ленина) начиная с 1970 года. Производительность приятно впечатляла, ведь за один календарный год выпуску подлежал один миллион штук.

На сегодняшний день, скорее всего те, кто занимался фотографией во времена СССР, не забыли своего функционального «товарища» Смену 8-М.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий