Старт. Советский микроавтобус

«Старт» является советским микроавтобусом, год выпуска которого продлился с 1964 по 1970 год. В настоящее время установлено лишь о четырех автомобилях, которые сохранились из тех времен.

Разработали и изготовили этот автомобиль в 1963 году Северодонецка авторемонтная база, а также Северодонецке объединение производства «Стеклопластик», использовал набор комплекта запчастей, из которого состоит ГАЗ-21. Кузов был изготовлен со стеклопластики при помощи особенной шестиразъемной матрицы, изнутри которой он был выклеен за один технологический прием. В точности общее количество изготовленных машин не известно, но приблизительно составляет 150 автомобилей. 5 из них экспериментальны автомобили.


Первый экземпляр, имел внутри салона три сидения (в салоне два были расположены вдоль кузова, и одно располагалось, поперечен в конце) также были небольших размеров шкафчики, которые помещали в себя посуду, капот двигателя использовали вместо стола, а багажник обустраивался походным умывальником. Юрий Андрос разработал автомобиль снаружи. На время он был художником – конструктором.

Газета «Правда» году опубликовала маленькую статью о создании микроавтобуса «Старт», у которого кузов изготовлен был из стеклопластика. Эта статья вышла у 1963 году. И вот что там было написано. Этот автомобиль перевернул возможности использования пластика, а в строении автомобилей, о которых многие себе представляли. Вопреки незначительному вкладу в развитие промышленности, об этом проекте через некоторое пройденное время забыли, поэтому история о создании такого микроавтобуса была слышна многими слухами, домыслами и легендами.

Во время работы была выяснена невысокая устойчивость стеклопластикового кузова, в котором при долгом времени действии происходила деформация, особенно когда температура была отрицательной. Создавали микроавтобусы только по собственной предприимчивости разработчиков, то и есть работали исключительно по своему желанию без принужденности. Такая работа не имела поддержки официально, которая обязательно должна осуществляться. Соответственно много людей ушло с завода исправлять ошибки, которые допустили, как разрабатывали автомобиль, было некому. Вместе с этим, микроавтобус в Северодонецке был разработан и построен огромный, немножко больший «Волги» — седан «Заря» из стеклопластика.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий