Иностранные грузовики в СССР. Довоенный период

Советским правительством в 1922 году разрешается всем госучреждениям и частным лицам приобретать автотранспорт за рубежом.

Стали закупаться небольшие партии транспортных средств в европейских странах и США. Наибольшее число грузовых машин – 60% от всех закупленных, были производства фирм «Fiat», «Renault», «Bussing», «Ford».

В середине 20-х годов в Великобритании приобретена партия из 175 автобусов марки «Leyland», в среднем по 30 тысяч рублей каждый.

Всего с 1923 по 1937 года было закуплено:
— 9 603 легковых автомобиля;
— 14 557 единиц грузового, специального, санитарного, пожарного транспорта;
— 860 автобусов.

Наибольшие объемы закупки производились в 1929 – 1930 г.г.

С начала 30-х годов, и, вплоть до второй мировой войны, грузовики иностранного производства постепенно вытеснялись отечественными. В этот период промышленность СССР упор делала на производство именно грузовых автомобилей. Гораздо больше средств выделялось на развитие отечественной автомобильной отрасли, нежели на закупки в зарубежных странах.
После вхождения в состав в СССР в 1940 г. прибалтийских республик, вся находящаяся там автомобильная техника национализируется. Большая часть автопарка республик было представлено грузовиками марки «Ford».

В Риге того времени существовало совместное предприятие «Ford» и «Vairogs», специализирующееся на сборке автомобилей — как грузовых, так и легковых. Первые грузовики здесь сошли с конвейера в 1937 году.

Рижские машины получили индекс «Ford –V8». Эта модель оборудовалась 8-цилиндровым V – образным двигателем, работающем на бензине, имеющем две разновидности: с рабочим объемом 2200 куб. см. и мощностью 60 л. с, а так же объемом 3600 куб. см, и мощностью 85 л. с. Грузоподъемность автомобилей — до 3000 кг. За 1937 — 1940 г.г. в Риге изготовлено более 1 тысячи грузовых автомобилей.

После присоединения Латвии к Союзу, «Vairogs» национализировали, и он вернулся к производству своей прежней продукции — железнодорожным вагонам и трамваям, переименовавшись в Рижский вагонный завод.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий