Советский футбол: каким он был

«О спорт, ты жизнь!» — таким был один из девизов советского времени, посвященный спортивному воспитанию молодежи. В те времена трудно было отыскать человека, который бы не интересовался спортивными событиями. Мальчишки с папами болели за сборные команды по футболу и хоккею, а девчушки и домохозяйки любовались грациозными гимнастками и фигуристками.

Именно сборная СССР по футболу являлась гордостью всего мужского населения страны, занимающей 1/6 часть суши. Итак, давайте вернемся в прошлое и разберемся в причинах этого.

Первое, что вспоминается о советском футболе – это рассказ учителя в начальных классах о легендарном футбольном матче в оккупированном немцами Киеве. Это событие подавалось преподавателем, как пример принципиальности, решительности и непокорности простых советских спортсменов, которые не покорились захватчикам и поплатились за это жизнью. В то время о «матче смерти» знал наверное каждый, но годы шли, и было доказано что эта легенда оказалась лишь одним из способов пропаганды.

После этого любое футбольное событие стоит рассматривать через призму агитпрома. Но это не отменяет того факта, что в Советском Союзе были талантливые футболисты и не менее гениальные тренеры. Ярким примером этого является то, что в 1960 году сборная СССР завоевала золото на чемпионате Европы и потом еще три раза была серебряным призером этого мероприятия. Также она заняла 4-е место на мундиале 1966 года в Англии и два раза становилась чемпионом Олимпийских игр.

Многие поклонники футбола знают, что в советское время именно из хоккея в футбол пришли спортсмены, которые позже стали именитыми футболистами. Известную фразу «Шайбу, шайбу» скандировали впервые именно на футбольном матче, когда на замену вышел известный хоккеист Борис Майоров.

Но как бы ни казалось все радужно, в советском спорте существовали и свои минусы, о которых говорить никто не решался. Одним из них была почти полная невозможность перехода в иностранный клуб. На данный момент тяжело кого-то удивить, что футболист играет в отечественном клубе, а потом мелькает, то в английской премьер лиге, то в чемпионате Испании. Но находились отчаянные футболисты, которым получилось стать легионерами. Первым из них был Анатолий Зинченко, который смог из ленинградского «Зенита» перейти в венский «Рапид». Именно на этом футболисте СССР стал учиться зарабатывать на людских ресурсах.

После этого трансфера, произошедшего в 1980 году, спустя более 6 лет мастера кожаного мяча стали потихоньку переходить в иностранные клубы. А к середине 90-х футболистов из постсоветского пространства в различных чемпионатах Европы было пруд пруди.

Советский спорт, в частности футбол, привил большей части мужского населения любовь к этому виду спорта. И хоть различные иностранцы и недоумевают, почему у нас в стране такой культ футбола, когда сборная играет не ахти как. Им просто не понять, что человек живет надеждой и верит, что о его сборной будет говорить весь мир, как о победителе различных чемпионатов.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий