Развитие Интернета в СССР

Советские ученые еще в 1952 году создали свою сеть компьютерной связи. Произошло это в рамках проекта, посвященного автоматизированию системы ПО. Обмен данных осуществлялся между М-40, «Диана-II», М-40 и другими устройствами. Все эти данные нужны для подсчета траектории противоракеты. Серии ЭВМ создавались на то время под руководством Сергея Лебедева. Для испытания системы ПРО и сети ЭВМ был создан специальный полигон.

Со временем учены стали рассматривать вопрос о том, как использовать сеть с гражданскими целями. В 1972 году была запущена железнодорожная сеть. Ее создали на основе ЭВМ «Раздан-3». Новая сеть получила название АСУ «Экспресс». Она обеспечивала передачу, обработку информации. В 1974 г. приняли ГОСТ КОИ-8, который распространялся на кодировку символов алфавита. В некоторых модификациях она используется до сегодняшнего дня.

Уже в 80-х годах стал внедряться международная связь ВНИИПАС. Этим занимались работники одного института. Для этого был создан канал для передачи данных под названием «РАДАУС ДАТА». Биохимик Анатолий Клесов организовал и провел международную конференцию по компьютерам. В этом проекте принимали участие ученые разных республик, в том числе были там задействованы представители Финляндии, США, Австрии, Канады, Италии, ГДР, Швеции, Японии и других стран. К 1990 году в СССР стали появляться клоны ОС UNIX. Они известны под названием ДЕМОС. Кодировка у них была стандартная – KOI8-R.Анатолий Клесов – биохимик, который первый испробовал виртуальные коммуникации. Он единственный, кто на то время работал с Интернетом. Конечно, всемирная паутина имела немного иной вид, чем сейчас.

С 1983 года начал работать проект SFMT. Его финансировали американские представители. Среди них был ДжордженСоросон. Основная цель данного проекта заключалась в том, чтобы обеспечить передачу данных между ЭВМ из разных стран. Для этого использовался сетевой протокол X.25. в этом случае данные передавались с помощью телефонной сети. В 1989 году основали Лабораторию экологического контроля, и именно она занимались обеспечением доступа к сети. В последствии ее объединили с Интернетом.

В сентябре 1990 году зарегистрировали домен первого уровня. Тогда появился MS-DOS на русском языке. Отсутствие единой кодировки – основная на то время сложность в использовании Интернета. Так СССР был доступен через Интернет. Первый российский домен появился в 1994 году.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий