Интересные факты о советском паспорте

Паспорта граждан СССР заполнялись с несколькими отличительными особенностями, вызывающими интерес.

  • Сведения о личности владельца паспорта записывались вручную на русском языке и на языке одной из союзных или автономных республик, на территории, которой документ выдавался. Информация о паспорте вносилась мелким печатным текстом на языках всех республик входящих в состав Советского Союза.
  • На главном развороте паспорта вклеиваемая фотография и данные располагались вертикально, что отличает его от современного Российского паспорта и многих заграничных паспортов.
  • Страницы Советского паспорта были скреплены обычными стальными скрепками, которые оставляли следы ржавчины в местах скрепления. Такая особенность легко выдавала подделки, выполненные по данным зарубежной разведки даже в идеальном исполнении всех знаков на страницах , т.к. они использовали скрепки из нержавеющей стали, которые в местах скрепления не оставляли темных следов.
  • Паспорт являлся основным удостоверяющим документом СССР и имел равное значение с партийными билетами. Для обладателей же партийных билетов КПСС, утрата паспорта несла меньше неприятностей, чем потеря партбилета.
  • Паспорта СССР позднего образца были бессрочными. В документ требовалось только вклеивать фотографии владельца по достижении им 25-ти летнего и 45-ти летнего возраста. Кстати, верховным судом выдано постановление о том, что паспорт СССР является действительным и ныне, и по желанию может быть заменен российским паспортом в любое время.
  • В паспорт СССР в различное время вносились пометки о группе крови, о судимостях, о предыдущих гражданствах, о социальном статусе, даже сведения о рабочих местах и времени на них проведенных, данные о наличии прав находиться на территории режимных городов и ношения радиостанции, которые отсутствуют в нынешнем российском паспорте.
  • Паспортами СССР довольно долго пользовались после развала Союза, с декабря 1992 г. выдавались вкладыши, которые использовались до 2002 г. И только в 1997 году был утвержден бланк паспорта, используемый в современной России. С 2000 года началась замена паспортов на современный, которая продолжалась несколько лет. А статус советского паспорта, имевший бессрочное действие еще долго вызывал споры.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий