Первый полёт глазами первого космонавта

50 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, которого в полной мере можно было назвать космонавтом. Что видел из своего «Востока» культурный герой новой эры в истории человечества? В многочисленных интервью и последовавших за ними книгах пионер рассказывал об этом довольно подробно: безлюдные просторы заснеженной Сибири, Тихий океан, полоса ночи, заря над Атлантикой… Побывать на его месте — пусть даже виртуально — кто не хотел бы?

Мечту в жизнь воплотила съёмочная бригада британского кинорежиссёра и историка космических исследований Кристофера Райли. Перед вами — 108 минут «Первой орбиты» под музыку Филипа Шеппарда и комментарии самого Гагарина, снятые через обзорный модуль Международной космической станции с разрешения Европейского космического агентства. В роли главного оператора ленты выступил итальянский космонавт Паоло Несполи.

Съёмки длились очень долго. Дело в том, что орбита МКС не совпадает с траекторией «Востока-1», разные у них и углы обзора, а хотелось воссоздать именно то, что видел Юрий Алексеевич. К счастью, выяснилось, что примерно раз в месяц часть пути первого пилотируемого корабля можно повторять. По задумке режиссёра, снимать надо было точно в гагаринское время суток — чтобы всё было взаправду. Такая возможность выпадала ещё реже — раз в полтора месяца.

Ещё одна неожиданная сложность — поиски аудиозаписей первого космонавта. Его «голос» удалось раздобыть в Российском государственном архиве только за три недели до окончания работы над картиной.

Источник: источник

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий