История Дзержинских «качалок»

«Иллюстрированную историю Дзержинских «качалок»» намерен собрать, записать и издать активный сторонник здорового образа жизни, инициатор спортивных турниров по силовому троеборью в Дзержинском, культурист-любитель, лидер партии «Правое дело» Сергей Плетосу.

Основоположником современного спортивного бодибилдинга принято считать циркового атлета Евгения Сандова, чьи статуэтки с 1977 года получают победители соревнований по бодибилдингу «Мистер Олимпия». Прославился Сандов тем, что был крайне силен, и организовал в 1901 году первый в истории атлетический конкурс красоты.

В Советском Союзе демонстрация атлетического торса также была связана с цирком. Первый конкурс телосложения провел акробат Александр Ширай.

Как спортивное направление культуризм в СССР выделился в начале 60-х годов. Именно с этого времени повсеместно стали открываться любительские спортзалы, часто подпольные, в прямом и переносном смыслах. В большинстве своем «Качалки» размещались в подвальных помещениях, а спортивное оборудование в них было самодельным. При этом иностранное слово «культуризм» в Союзе было запрещено, поэтому занимались все советские спортсмены атлетической гимнастикой.

В конце 70-х, начале 80-х страну охватила атлетическая лихорадка. Увлечение подростков культуризмом с каждым годом набирало обороты. Заметным в Подмосковье стало движение «Люберы». По воспоминаниям тренера Московской областной люберецкой детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Анатолия Клюйкова, первая «качалка» появилась в Люберцах в 68-м году по адресу улица Мира, дом 7«а». Она объединила молодых людей в стремлении к достижениям и спортивным победам. При этом в субкультуре образовались два течения. Одни целенаправленно занимались спортом и не интересовались уличной жизнью, другие напротив, воспринимали занятия в «качалке» как престижное времяпрепровождение: «Грушу повесят, подкачаются, и едут куда-нибудь в Москву кого-нибудь побить».

Однако, «есть мнение, что именно в Дзержинском начала работать первая в СССР «качалка», — говорит Сергей Плетосу. — В подвале обычной «хрущевки» тогдашняя молодежь осваивала азы бодибилдинга. Не только живы, но и находятся в самом расцвете творческих сил дзержинцы, оборудовавшие первую городскую «качалку». Есть и спортсмены, ставшие первыми призерами советских чемпионатов по бодибилдингу. Некоторые из них выступали на соревнованиях по культуризму в Прибалтике, в советской Европе».

Энтузиастом развития культуризма в Дзержинском стал Александр Анисимов. В 1978 году сотрудник отдела снабжения ЛНПО «Союз» превратил подвал общежития на улице Бондарева, 2 в первую в городе «качалку». Позже, в 1985-м Александр организует любительский спортзал в подвале дома №19 по улице Лермонтова. Тогда в комитете Комсомола он получил на это разрешение, а инженер научного предприятия Сергей Плетосу разработал чертежи спортивного оборудования, которое впоследствии изготавливалось из того, что было под рукой.

Чтобы обосновать и подтвердить лестный для Дзержинского статус «Родины русского культуризма», Сергей намерен собрать материалы к «Иллюстрированной истории Дзержинских «качалок»»:

«Этот проект будет реализован при финансовой поддержке руководителя инженерно-строительной компании «РИВИТ» Виталия Панаморенко, — сказал Плетосу. — Мы просим откликнуться всех спортсменов, посвятивших изрядную часть своих сил бодибилдингу, просим поделиться с нами своими воспоминаниями, памятными фотографиями и вырезками из газет. Мы подробно запишем все воспоминания, отсканируем снимки, сфотографируем кубки и медали. Из всего этого будет создаваться история Дзержинской атлетики. Обращайтесь по телефону:__ __ __ ».

Соревнования, посвященные Дню Победы

Открытое первенство Люберецкого района в Лыткарино, 1985 год

Александр Шульц и Анатолий Клюйков

Сергей Зайцев — знаменитый Люберецкий  атлет

Соревнования, посвященные Дню Победы

Сергей Плетосу — разработчик советского спортивного оборудования

слева Анатолий Клюйков

Открытое первенство Люберецкого района в Лыткарино, 1985 год

карьер ЛГОК, начало 80-х

Автор: Александр Черепанов

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий