Музыкальная культура СССР

В Советском Союзе исполняли песни абсолютно все. Свадьбы, именины и посиделки не обходились без песен. Музыка СССР была мелодичной и имела душевные теплые тексты.

Нашими бабушками исполнялись в основном народные песни, а современная эстрада им не нравилась. Родители брали детей на различные концерты. Они слушали группу «Песняры», Льва Лещенко, Николая Гнатюка. Билеты стоили не так дорого, как в наше время. Вся семья могла без проблем сходить на концерт.

Газеты и журналы публиковали песенные тексты и к ним ноты. Эти песни использовали для хорового репертуара. Он был составлен из патриотических песен – «Любите Россию», «Песня об Ульяновске», «Комсомольская традиция», военных песен – «Журавли», «Огромное небо», лирических – «Ненаглядный мой», «Не шуми Десна-река», и многих других.

В настоящее время эстрада очень разнообразна, имеется большое количество музыкальных произведений, но они не так душевны, как песни СССР. В 90-х годах модные журналы стали писать о различных рок-группах.

Рок был музыкой протеста. Это музыкальное течение замечательно подходило государству, которое меняло свою формацию. Попса также была в наличие, но именно рок-музыка стала символической «рожденных в Советском Союзе». Многие люди исполняли песни под гитару популярного исполнителя Виктора Цоя. Песни Бутусова характеризовались русским душевным самокопанием. Музыкальные произведения «Гражданской обороны» были наполнены протестом против мещанства и быта. Нецензурные песни и музыкальные пародии Хоя с «Сектором Газа» были очень популярными среди советской молодежи. А мощные группы «Кино», «ДДТ», «Алиса», «Машина Времени» стали культовыми.

Сначала все происходило на подвальном уровне. Проводились концерты дома, пели во дворах песни под гитару. Затем стали выпускать аудиокассеты, которые имели ужасное качество звука. Русский рок стал распространяться, и власть не могла с этим ничего поделать. Осуществлялось создание первых рок клубов, за которыми присматривал комсомол. Власти стали разрешать прослушивание некоторых групп, к примеру, «Браво». Страна давно устала от попсы. Она желала нового мощного музыкального движения. Рок-музыканты были бесшабашными, энергичными, молодыми.

Детские песни советского союза

Каждая мама желает, чтобы ее малыш был здоровым, счастливым, добрым. С раннего детства мама, укладывая спать ребенка, поет ему колыбельную. Вместе с песнями ребенок начинает познавать добро и зло, приобретает любовь к животным и людям.

Молодые люди в поездках напевали песенку: «Голубой вагон бежит, качается». А студентами во время сбора картошки исполнялась песня: «В траве сидел кузнечик». Эти песни с простыми, незамысловатыми текстами, которые очень хорошо запоминаются.

Во время празднования дня рождения звучала песня: «К сожалению, день рожденья только раз в году». С помощью нее легко поднималось настроение.

На вопрос ребенка о значении дружбы можно было ответить с помощью поучительной песенки: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг», без длительных нравоучений.

Дети на различных школьных конкурсах пели песни и придумывали к ним сценки. После выхода на экран мультика о еноте, все полюбили песню «От улыбки хмурый день светлей». А танец маленьких утят даже сейчас танцуют и поют.

Также были популярными песни из советских фильмов: «Приключения электроника» (песня «Крылатые качели»), «Бриллиантовая рука» («Песня про зайцев»), «Кавказская пленница» («Песня про медведей»), «Берегите женщин» («Летящей походкой»).

Песня является первейшей азбукой человеческого воспитания. Благодаря сказочно-песенным образам маленький ребенок познает мир, учится добру, наполняется любовью к родным людям. Человек, который с раннего детства слушает детские, поучительные песни, в будущем будет добрым и честным.

Случайные и не очень рекомендации: