Изобразительное искусство советского периода

В 20-е годы 20 века на искусство оказывали еще большое влияние основные тенденции культуры Серебряного века, вновь оживают традиции передвижничества, интенсивно развивается русский авангард.

Не исчезают традиции «Мира искусства». Их продолжают художники общества «Жарцвет», куда вошли М. Добужинский, А. Остроумова – Лебедева). Традиции «Бубнового валета» находят свое воплощение в объединениях «Бытие» и «НОЖ».

От имени русского авангарда выступили УНОВИС, куда вошли Малевич, Шагал, Лепорская.

Реализм не выделяется в это время среди других направлений.

Но политика государства не предусматривала такой плюрализм в искусстве, так как искусство партия рассматривала как форму пропаганды своих идей, и эта многоголосица не могла просуществовать длительное время.

В наибольшей степени задачам партии соответствовало искусство плаката, которое в доступной форме может донести до неграмотного населения основную линию государственной политики. В жанре плаката в это время работают такие художники как Черемных, Маяковский, Моор.

Официальной поддержкой государства пользуется в это время АХРР деятели которой стремились запечатлеть быт и жихнь рабочих. Художники создают мифологизированную историю в живописи: Бродский с «Ленинианой», Греков с «Тачанкой», «Трубачами Первой конной».

И хотя в 30-е годы продолжали работать такие интересные мастера как Петров-Водкин, Кончаловский, Сарьян, Корин, Филонов, ведущее место занимают другие художники. Они создают новый образ советского человека – несгибаемого борца. Таковы коммунисты в «Допросе коммунистов» Б. Иогансона. В это время лейтмотивом изобразительного искусства становится создание образа ликующей праздничной жизни в СССР.

Военные годы потребовали от искусства новых выразительных средств и гораздо большей искренности чувств. Особое место занимает в годы войны плакат. Трудно отказать в искренности и мощи таким работам, как «Родина-мать зовет» (И. Тоидзе) или «Воин Красной армии, спаси!» (В. Корецкий).

Исторический жанр обретает особые черты: прославление героического прошлого нашей страны. Сюжетами картин служат сцены времен Отечественной войны 1812 г., побед Александра Невского и Дмитрия Донского.

В послевоенное время нарастает идеологическое давление на художников. Хотя тема войны и победы по-прежнему актуальна, отношение к этим событиям следует передавать в свете партийных постановлений, избегая показа трудностей военной жизни, поражений и многочисленных жертв.

Искусство 60-80-х годов, переосмысляя все то, что было создано предшественниками, прибегает к новым темам и новым выразительным средствам. Создается так называемый суровый стиль.

Эти художники открывают новую страницу в советском искусстве, поднимая темы мирного труда в условиях Крайнего Севера, Арктики. В их произведениях новые герои, преодолевающие суровую природу, полны достоинства, готовы к испытаниям.

Случайные и не очень рекомендации: