Советский цирк

Во время барабанной дроби сердца советских ребятишек замирали в ожидании представления. Начинал играть оркестр. Представление в цирке начиналось под марш Дунаевского, и арена наполнялась советскими гимнастками, акробатами, фокусниками, клоунами и дрессировщиками с животными.

Советский цирк считают лучшим цирком все, кто жил в те времена. Он дарил людям чудеса. Клоуны были самыми веселыми, дрессировщики и гимнастки – самыми храбрыми, а в буфете можно было полакомиться самой сладкой сахарной ватой.

Цирковая школа в СССР

В советском цирке была огромная конкуренция между артистами. Каждый хотел выполнить какой-то уникальный трюк, который прославил бы его. И требования к артистам были очень высокими, и постоянно росли. Если артист порадовал зрителей двойным сальто, то следующий сезон у него должен был быть уже с тройным сальто и т. д.

В советской цирковой школе выполнялись героические трюки. Артистам, перехитрившим физические законы, вручались ордена и медали. Их отправляли на гастроли за рубеж.

Животные также имели свои высокие требования. Иногда животные делали такие трюки, которые никто не мог себе представить в их исполнении. От зрителей скрывались тренировки животных и их дрессировка. Все представлялось так, будто бы животное само с нетерпением ожидает время, когда сможет поиграть с дрессировщиком. Советские дрессировщики действовали очень аккуратно, они не имели права бить и наказывать животных.

Во времена СССР не было фабрик, которые изготавливали реквизиты и приспособления для цирка. Все нужно было заказывать отдельно. Костюмами и париками занимались в одном месте, а изготовлением конструкций для номеров акробатов занимался какой-нибудь авиационный завод. А круглые цирковые ковры изготавливались в единственной фабрике Москвы. В настоящее время любой ковер можно приобрести даже при помощи интернета.

В социальном плане защита советских артистов была на высоком уровне. Им выдавались квартиры, а зарплата их была очень высока. Обычные рядовые инженеры могли только позавидовать им в этом плане. За счет цирковых представлений за границей пополнялась казна денежными средствами. Это было серьезной статьей государственных доходов.

В СССР билеты в цирк раскупались моментально. Их сравнивали с билетами моднейших театров. Цирк был качественным, в нем выступали артисты с известными именами, он имел насыщенные программы. Московский цирк делал популярными своих артистов, они становились звездами, снимались в кино, выступали в различных известных программах, к примеру, на «Голубом огоньке». Иногда телевидение делало из цирковых артистов настоящих звезд. К примеру, стала популярной артистка Ирина Асмус, которая стала ведущей передачи для детей «АБВГДейска».

Братские республики также славились очень сильными труппами артистов. Они обучались в Московском Цирковом Училище и возвращались к себе в республику.

За долгое время своего существования советский цирк стал самобытным, смог покорить мир и стать основой для будущих цирков у стран, которые входили в Советский Союз.

Случайные и не очень рекомендации: