Кратко об истории СССР

СССР — это один из самых коротких и наиболее насыщенных периодов в жизни России.

Данная статья является кратким обзором истории СССР.

Союз официально начал существовать в 1922 году. Тогда в его состав вошли только четыре республики.

За реорганизацию Российской Империи велась долгая борьба. Ключевая фигура в создании нового государства — Владимир Ильич Ленин, который вел борьбу с царским режимом начиная со времен своего студенчества.

К сожалению, почти сразу после учреждения СССР — в 1924 году — Ленин умер, а его должность занял Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Сталин — одна из самых загадочных фигур в истории России. Время его правления связано одновременно и с расцветом страны, и с победой в Великой Отечественной войне, и с возрождением хозяйства и культуры страны, и… с кровавыми репрессиями. За государственную измену казнили, отправляли в лагеря и тюрьмы часто почти невиновных людей.

Так или иначе, Сталин умер в 1953 году, и его место занял Георгий Максимилианович Маленков.

Пробыв незначительное время у власти, Маленков покинул место генсека, уступив его Никите Сергеевичу Хрущёву.

Хрущёв пробыл у власти 11 лет — до 1964 года. Период его правления связан со временем так называемой «оттепели», когда ранее высокоуважаемый Сталин стал считаться исключительно плохим правителем. Даже гора пик Сталина в то время была переименована в пик Коммунизма.

Как раз во время правления Хрущёва — 12 апреля 1961 года — в космос полетел первый человек — Юрий Гагарин.

Но из негативных сторон правления Хрущёва можно выделить, например, ряд неудачных аграрных реформ.

После Хрущёва долгое время страной руководил Леонид Ильич Брежнев, время правления которого называли «эпохой застоя». Хотя позже некоторыми историками было признано, что брежневское время отличалось множеством своих достоинств.

Леонид Ильич руководил Cоюзом 18 лет вплоть до своей смерти.

После этого момента правители часто менялись. В 1982 году ко власти пришел инициативный Юрий Владимирович Андропов. Возможно, ему многое удалось бы сделать, но из-за проблем с почками он умер через два года — в 1984 году.

После этого у власти оказался Константин Устинович Черненко, правивший менее года.

А после этого к власти пришел Михаил Сергеевич Горбачев. А его имя, как известно, связано с распадом СССР. Сохранить Союз ему так и не удалось.

СССР прекратил существование 26.12.1991…

Спасибо за внимание!

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий