Первые кейлоггеры были разработаны в Советском Союзе для органов разведки

На текущий момент под кейлоггером понимают вирус, разработанный с целью сбора вводимой с клавиатуры информации и передающей её разработчику вредоносной программы. Но основной массе людей не известно, что первый кейлоггер был разработан для печатных машинок, а не для компьютеров и мобильных устройств. Их использовали во времена Холодной войны советские органы разведки и контрразведки, следившие за гражданами Соединенных Штатов, работающими в СССР.

С семьдесят шестого по восемьдесят четвертый год двадцатого века в консульстве и посольстве США в Советском Союзе использовали печатные машинки IBM Selectric. Именно для них в советских конструкторских бюро были разработаны электромеханические «жучки», имевшие широчайший функционал по меркам того времени. Главной особенностью модели IBM Selectric является её шарообразная печатающая головка. Она поворачивалась в определенную сторону, в зависимости от выбранного на клавиатуре символа. Разработанный «жучок» мог быть активирован удаленно. Принцип его работы заключался в следующем — кейлоггер считывал изменения положения печатающей головки и записывал их в цифровом формате.

Полученная информация пересылалась при помощи радиопередатчика, работавшего на частотах американского телевещания. Эта особенность послужила одной из причин, почему установленный и активированный «жучок» было крайне сложно обнаружить. Само же устройство было на столько мало, что обнаруживалось лишь с помощью увеличительных стекол. В конструкторском бюро также было уделено внимание внешнему виду устройства — в случае вскрытия и изучения содержимого печатной машинки, «жучок» был не отличим от других деталей устройства. Инсталляция этого «жучка» опытным специалистом происходила в течение тридцати минут. Всего было разработано несколько модификаций этого кейлоггера: в части устройств использовались аккумуляторы, иные использовали цепь питания самой машинки.

Информации о точном количестве установленных на машинки IBM Selectric кейлоггеров в свободном доступе обнаружить не представляется возможным. На текущее время существует информация о шестнадцати «жучках», установленных на печатных машинках в Ленинграде и Москве.

Известно, что за все время использования (около восьми лет) американские спецслужбы не смогли обнаружить ни одного из экземпляров. Прецедент использования СССР кейлоггеров опубликовали только в 2012 году, но широкой огласки в средствах массовой информации не последовало. Данные об этом всплыли вновь благодаря американскому писателю и специалисту в области информационной безопасности и криптографии Брюсу Шнайеру.

Случайные и не очень рекомендации: