Мы советские

Время идет вперед, не давая своим стремительным бегом задумываться над тем как, одна эпоха сменяет другую, как меняются при этом характеры людей. Времена светлого коммунизма сменила демократия со своими взлетами и падениями, незаметно оказывая влияние на людей, рожденных и воспитанных в СССР.

В свои права вступили потребительские отношения, воспитанные коммерцией, торговлей и навязчивой рекламой призывающей купить необходимые для престижной жизни вещи. Мерой счастья стало количество денег. Теперь без денег даже к хорошим друзьям не ходят – но служит ли это действительным оправданием? При советской власти тоже нельзя было прожить без них, но, несмотря на это для людей имели настоящую ценность: дружба, бескорыстие и любовь. Изменения просматриваются во всем: в интерьере домов и квартир, в увлечениях взрослых и детей, в отношениях между людьми. То, как построена жизнь сейчас, знают все. Ну, а как же было раньше? Какими были люди тогда?

О тех временах многие сохранили положительные воспоминания. Люди ложились спать спокойно даже не зная, что бывают двойные двери сделанные из металла. Уходя из дома, не помышляли о том, чтобы оставить квартиру на сигнализации. Веселые, разгорячены игрой дети, могли кричать хором стоя во дворе имя друга или подруги, проживающих на верхних этажах. Так раньше звали погулять друзей, не опасаясь ругани жильцов.

Родители совершенно не опасались за детей играющих в сумерках в прятки. И дети ждали темноту, ведь так было интереснее искать друг друга.

Газированную воду с сиропом или без, продавали автоматы, и пили ее из одного стеклянного стакана все, не думая о том, кто им пользовался раньше. И ведь и в голову ни кому не приходило его украсть или разбить. В каждом жилом квартале стояли водоколонки, ведь домов без водопровода, в то время было больше, чем квартир со всеми удобствами в многоэтажных домах. И испытывая жажду от веселой беготни, дети, прислоняясь прямо к колонке, пили жадно воду, чувствуя прохладные брызги на ногах, прислоняли ладонь к эжектору и направляли струю воды в разные стороны, обливая своих весело визжащих друзей, пытающихся увернуться от воды.

Всем двором встречали новорожденных и все вместе поминали умерших. Гуляли праздники за общим столом, накрытым тем, что принесли из дома. Яства были скромными, а песни веселыми. А субботники? тоже были своеобразным праздником. Улицы были чисты, а души наполнены радостью. Может, это было следствием уверенности в завтрашнем дне, а может вера в счастливое будущее. Не надо было копить заранее денег для поступления детей в институт. Не было безработных с высшим образованием, их вообще не было. Не было зависти и злости.

Случайные и не очень рекомендации: