История появления праздника 8 марта

С праздником 8 марта дорогие женщины!

8 Марта мы отмечаем как женский праздник. Мужчины в этот день дарят своим половинкам, матерям, бабушкам цветы, подарки.

Интересно, откуда произошли истоки этого праздника?

Изначально 8 Марта был праздником не простых женщин, а революционерок. Это был праздник женской эмансипации, женщины пытались доказать, что они имеют права наравне с мужчинами. До сих пор в некоторых странах движение феминисток считает, что этот праздник означает день борьбы с мужчинами.

Исторически сложилось, что основательницей праздника считают Клару Цеткин. Она в свое время возглавила революционный отряд женщин, который боролся с эксплуатацией женщин и за права женщин. Рождение этого отряда стали считать рождением женского пролетариата.

Клара Цеткин в 1910 году предложила ввести женский день. В резолюции так же указывалось обизбирательных правах женщин.

Итак, по предложению Елены Гринберг, которая являлась членом социал-демократической партии, Международный женский день был утвержден 19 марта. В 1911 году этот праздник отмечали 19 марта в Германии, Дании, Австрии и Швейцарии. В 1912 году это праздник отметили уже 12 марта. В 1913 в разных странах — 12,9 Марта, а в России отметили 2 марта. Но уже в 1914 этот праздник отметили 8 марта. Эта дата была связана с тем, что этот день был выходной — воскресенье. А в последствии эта дата так и закрепилась.

Существует так же религиозная история этого праздника. Царица Эсфирь была женой Ксеркса — персидского царя. Обольстив его, она спасла свой иудейский народ от истребления. Царь не знал о происхождении Эсфирь, а она взяла с него слово, что он должен уничтожить всех ее врагов. Таким образом были предотвращены «еврейские погромы». Благодаря хитрости Эсфири царский приказ был обращен против персов, а не евреев, которых персы хотели истребить. В честь этого возник праздник Пурим, который отмечался в конце февраля или в начале марта. Так как праздник был религиозный, он не отмечался в определенную дату, но в 1910 году празднование Пурима совпало с 8 марта, и так и закрепилось за ним.

В России впервые 8 Марта стали праздновать в Петербурге в 1913 году. На имя градоначальника было подано прошение о том, чтоб провести «научное утро», посвященное женским вопросам о праве женского голоса, о государственном обеспечении материнства. По соглашению с властями собрание было назначено на 2 марта 1913 года. А в 1921 году в честь женщин, участвовавших в демонстрации 8 марта 1917 года, когда свергли монархию, приняли решение праздновать Международный женский день.

С самого начала Советской власти стали праздновать Международный женский день, внеся его в разряд государственных праздников. 8 Марта перестал быть политическим праздником.

В 1961 году благодаря министру культуры Фурцевой этот праздник едва не был отменен. Она считала оскорблением для женщин, что их вспоминают лишь один раз в году на 8 Марта. Но спустя 5 лет этот праздник стал «красным» днем календаря, то есть выходным.

Во времена перестройки появилось много терминов типа «женского алкоголизма», «насилия в отношении женщин». В связи с этим в 1995-96 годах были предприняты планы действий, направленные на улучшение положения российских женщин, но в результате ничего проведено не было.

После того, как распался Советский Союз, 8 марта начали отмечать во всех странах СНГ.

Немного хочется поговорить о 8 марта в Советском Союзе, о том, каким я его помню.

В Советском Союзе 8 Марта считался одним из главных праздников в году. Сейчас стали отмечать день Св.Валентина, который немного стал как- бы преддверием 8 Марта, так как девушки, женщины, жены тоже ждут подарков от мужчин в этот день. Еще нам сейчас пытаются навязать День матери вместо 8 Марта. Но Международный женский день, думаю, даже если когда и отменят, все равно народ будет праздновать наравне с другими основными праздниками.

Так вот, еще когда я была маленькой и ходила в детский садик, вспоминаю, как мы готовились к этому празднику. Мы начинали делать всевозможные поделки мамам, бабушкам, тетям и другим родственникам и знакомым женского пола. Поделки делали тайно, чтоб никто заранее не знал о сюрпризе. Почему-то вспоминаю, что самым главным цветком в этот день была мимоза. Сейчас цветов много видов, на разные вкусы, а вот папа приносил нам с мамой по букетику мимозы или подснежников — и будто весна в дом заходила, и запах от них был настоящий, весенний, не пластмассовый. С самого утра у всех было прекрасное настроение. Мне кажется, раньше и погода была по-весеннему праздничная.

Так вот, на праздник получали подарки, мужчины бегали по магазинам в поисках подарков своим любимым, женам, сотрудницам. А еще на предприятиях было принято накануне праздника дарить подарки женскому коллективу. Сейчас принято, что лучший подарок — денежный, в виде премии или просто открытки-конвертика. Советские женщины радовались любым подаркам- полотенцам, прихваткам. Помню, мама рассказывала, что у них на работе устраивалась лотерея. Каждый билетик был призовой, можно было выиграть халат, набор посуды.

8 Марта семьями ходили в гости, к родственникам, ездили к бабушкам, что б внуки могли поздравить. Во все концы Советского Союза летели открытки с поздравлениями, телеграммы.

Этот день обязательно был выходным. Ну и как обычно готовилось много всякой вкуснятины.

Сейчас этот праздник тоже празднуют, но не так пышно, как в советские времена. Не у всех даже есть выходной в этот день. На предприятиях празднуют в основном своими силами, коллективно. В школах и детсадах по-прежнему проводятся утренники, где мальчишки читают стихи с пожеланиями мамам и бабушкам. Мужчины все так же продолжают бегать с букетами цветов и в поисках подарков своим женщинам. Мы накрываем столы, не такие богатые, как раньше, но что бы не так было приготовлено, как на каждый день, а что-то особенное, праздничное. Мы, женщины, стараемся в этот день выглядеть особенно, неотразимо, ощущая, что это именно наш, женский день, когда раз в году чувствуешь себя королевой. Когда на улице незнакомые мужчины могут поздравить с праздником, потому что это — наш, особенный женский день.

Мария Гришина

Случайные и не очень рекомендации: