Отпуск на автомобиле

В СССР люди считали автомобиль роскошью, а не просто обыкновенным средством передвижения. Его покупку ожидали годами. Автомобиль был самой крупной покупкой, поэтому владельцу он был очень дорог, и он много времени проводил в гараже. Даже когда автомобиль не нуждался в ремонте – просто владелец все время хотел находиться рядом со своим любимым приобретением.

Дороги в советское время были более гладкими, большая часть гаишников работала без собственной выгоды, а у водителей присутствовала ответственность и приветливость. Путешествие по дороге приносило удовольствие. Покупка автомобиля позволяла путешествовать самостоятельно, а не просить в профкоме путевку на оздоровление.

Еще зимой семьей начиналось обсуждение маршрута для летнего отдыха. Конечным пунктом становилось морское побережье, но по пути нужно было заехать к родственникам и друзьям, которые жили по всему советскому союзу.

Подготовка к отпуску всегда приносила положительные эмоции. Хозяйкам нужно было приготовить все необходимые продукты. В пути планировали питаться консервами, тушенкой, копченой колбасой, брикетами супа. Все это продавалось и по дороге, но приготовить заранее было надежней.

Те, кто устраивал такой отпуск каждый год, обязательно имел палатки. Польские палатки были самыми популярными, яркими и компактными. Почти каждая семья обладала остальным туристическим снаряжением. Начала путешествия очень ждали дети. Друзья искренне завидовали такому отпуску товарища, давали советы и ждали из путешествия различные сувениры.

Процесс был захватывающим, было желание объехать все вокруг. Путешествие сопровождалось новыми городами, живописными пейзажами, ухоженными полями и лесополосами. Почти каждая заправочная станция была оснащена столовой, где подавали дешевую и вкусную еду. Трасса у деревень была усеяна бабушками, которые продавали домашние овощи и фрукты. Проезжая мимо колхозного сада можно было нарвать ягоды.

Вечером водителями высматривалось место для ночевки. Чаще всего выбирали его возле водоема. Скучно не было, поскольку рядом располагались другие путешественники. Страна была большой, люди ехали с разных ее уголков, поэтому беседа была интересной. Собирались возле общего костра, угощались припасами друг друга. В то время люди не опасались друг друга, было доверие между ними. С утра «ночлежники» оставляли свои адреса и телефоны, приглашали «соседей» в гости и ехали дальше.

Для того чтобы навестить всю родню нужно было сделать большой крюк. Зато несколько недель отдыхали в деревне, пили парное молоко, нежились на перинах. И снова путешествие сопровождалось чудными пейзажами, большими и маленькими городами, новыми знакомыми и массой впечатлений.

Подъезжая к конечному пункту, каждый пытался первый увидеть море. Взрослыми выбиралась стоянка для «дикарей». Она представляет собой специально оборудованную площадку, расчерченную на секции. Место было и для автомобиля, и для палатки. Там же было наличие общих умывальников, туалетов и маленьких кухонек с газовыми плитками. Можно было питаться в столовых и кафе, которые располагались недалеко, но там были огромные очереди.

На море скучно не бывает. Целый день можно купаться, собирать ракушки, трескать воздушную вату. Можно отправиться кататься на теплоходе или посетить увлекательную экскурсию. Развлечения стоили недорого. Вечером можно было пойти в летний кинотеатр для просмотра фильмов, а на выходных пойти для танцев на площадку. Иногда приезжали звезды эстрады и выступали на площадках. Отдых был «дикарем», но с комфортом. Впечатлений от отдыха хватало на долгое время.

В настоящее время можно замечательно отдохнуть за границей, но стоит это немало. Раньше можно было легко организовать отпуск простой и душевный. И до сих пор многие хотели бы вернуть те времена.

Случайные и не очень рекомендации: