Спиртное 90-х

Если вспомнить праздничный стол конца 80-х годов, то очень часто он был достаточно однообразным как по набору блюд и «деликатесов», так и по набору спиртного.

Я хорошо помню, как моя мама заранее начинала готовиться к Новому году, заранее закупая зеленый горошек, шпроты и майонез… А отец заранее наполнял бар неизменными Советским шампанским и Столичной водкой. Почетное же место занимала какая-нибудь диковинная иностранная бутылка. И не важно что там могло быть – ром Havana Club, водка Smirnoff или сладкий ликер Amaretto. Иностранная – уже было круто…

Это уже позже, в 90-х, магазины и ларьки наводнились всевозможными Распутиными, ГорбачеФФами, ДанилоФФами, ПетроФФыми и прочими ФФ-ми. А ведь еще были спирт Royal, дынная или лимонная Stopka и много всего «вкусного». Всех названий уже и не упомнить.

Неизменный атрибут почти любого праздничного стола – Советское шампанское. Чаще всего покупались полусладкое и брют…

В нашем доме сухого я не встречал ни разу. Как-то не пользовалось оно у нас популярностью в семье.

Неизменные друзья и завсегдатаи праздничных столов). В последние годы СССР водка в длинных бутылках была все более дефицитной. Да еще и с закручивающейся пробкой.

Один из представителей винной классики

Болгарское каберне.

Бренди из Болгарии. Будучи студентами, мы его по какой-то причине очень даже жаловали. Может из-за невысокой цены… не помню.

Тот самый Амаретто. Его просто пили

Так же как пили чистоганом и кубинский ром. Какие там мохито…

Спирт Рояль в какой-то момент был очень популярным, часто заменяя водку. Разбавлялся в нужной пропорции и переливался в водочную бутылку.

Мегаклассика 90-х. Реклама сделала эту водку одной из самых популярных за очень короткое время. Подмигивающего с этикетки бородатого мужика знали все.

Еще одна классика 90-х. Смирнофф – это было круто. И не важно – он был настоящий или паленый. Главное – этикетка.

Еще один продукт рекламной популярности – водка Белый Орел

30-градусная израильская стопка была с разными вкусами – лимон, дыня, что-то там еще. Помню 1 сентября 1996 года. Мы отмечали заезд в общежитие студентов ХАИ. Дынной стопкой под арбуз… Я очень долго не мог смотреть ни на дыни, ни на арбузы…

Одна из многочисленных FF-ок…

Ну и тема великодержавия тоже была очень популярна

А эту водку человек назвал своим именем, благодаря чему и стал известен по всей стране…

Коньяк Napoleon. Продукт сотрудничества французского производителя коньяков Camus с СССР, в результате которого Camus Napoleon стал символом, олицетворяющим французский коньяк. Ну а позже этих Наполеонов развелось как и водки – миллион названий.

Винная классикая 90-х. Болгарское белое вино – «Монастырская изба»

… и красное – «Медвежья кровь»

Топовая позиция хорошего застолья. Считавшийся очень крутым «Абсолют»

Источник

Случайные и не очень рекомендации: