Пирожные. Чем увлекались советские сладкоежки

Отличительной чертой Советского Союза всегда являлся скудный выбор при отличном качестве. То же можно отнести и к пирожным, нынешние многочисленные кондитерские и кофейни радуют глаз обилием и красотой кулинарных изделий, но они никогда не сравнятся с невзрачными советскими пирожными.

Не потому что хуже, просто время другое и отношении к продукту тоже. В продолжении новости можно вспомнить и узнать самые популярные позиции ассортимента любого кафетерия в СССР.

Мое детство и юность пришлись на советское время и я с удовольствием вспоминаю о тех деньках. Перед глазами иногда возникают предметы того времени, вызывая приступы какой-то ностальгии.

В нашем микрорайоне одновременно с тем как я пошел в школу открыли новое кафе Алмаз, и там продавали множество пирожных, белое Бизе, из двух половинок скрепленное между собой джемом – мое любимое.

Затем построили новый универмаг и в нем также открыли кафетерий, с охладителем сока, который в стеклянном баке перемешивал сок, там было так светло и пахло выпечкой, которую пекли в кулинарии этого же комплекса. Там были разные пирожные, но эти мне запомнились больше других.

Пирожное «Бизе»

Две белые половинки соединенный джемом.

Пирожное «Эклер»

Пирожное «Корзинка»

Пирожное «Лимонное»

Прикольное пирожное с кисловатым вкусом.

Пирожное «Картошка»

Это культовое пирожное.

Пирожное «Заварное»

Пирожное «Буше»

В близлежащей кондитерской овладели этим рецептом, но до советских ГОСТов пока не дотягивают.

Не уверен, что картинка верна, если что подправьте в комментариях.

Пирожное «Ромовая Баба»

«Кекс»

Пирожное «Сметанник»

Пирожное «Персик»

Пирожное «Краковское»

«Кофейные» пирожные

Пирожные «Слоеные трубочки»

Ну, и на закуску — «Киевский торт»!

Случайные и не очень рекомендации: