Докторская колбаса

Глядя на сегодняшние прилавки, заполненные разнообразными мясными деликатесами и колбасами, мало кого посещала мысль узнать об истории их происхождения. Но истории появления самой любимой колбасы советского народа стоит уделить время. «Докторская» колбаса (именно такое название она и получила) начала производиться в 1935 г. когда по просьбе компартии ВНИИ Мясной Промышленности занялся выпуском нового сорта колбасы, которая должна была входить в состав диетического питания больных находившихся на длительном голодании.

По началу колбасе хотели присвоить название «Сталинская», но массовые репрессии того времени могли коснуться кого угодно, и, приняв решение не подвергаться лишнему риску, колбасу пустили в производство под названием, основанном на цели ее использования – «Докторская».

Первый состав на 100 кг «докторской» утвержденный ГОСТом включал в себя: 70% жилованного полужирного мяса свинины, 25% жилованного мяса говядины высшего сорта, 3 яйца уринных, 2% сухого обезжиренного молока, пряности (мускатный орех молотый 50г.,заменой мог служить кардамон), консерванты (поваренная пищевая соль 2,09 кг, нитрит натрия 7,1 г., сахар 0,2 кг.).

Этого оригинального рецепта придерживались вплоть до конца 70-х годов прошлого века, но уже тогда стали использовать мясо животных питавшихся пищевыми отходами морепродуктов. Благодаря чему у колбасы появился рыбный запах.

В это же время в связи с увеличением стоимости на корма, стало падать поголовье скота и мясо в колбасе стали заменять соей, и процент заменителей стал увеличиваться со временем, за тем стали добавлять и другие пищевые добавки.

Ходят слухи, что во времена перестройки, в качестве пищевого заменителя использовали туалетную бумагу.

Рецепты же современной «Докторской» колбасы не имеют ни чего общего с её первоначальным составом, и вкус даже отдаленно не напоминает ту, которую любили наши деды.

Случайные и не очень рекомендации: