Шесть важных достижений советской науки

Научная деятельность в СССР пользовалась большим уважением и поддержкой государства. В СССР насчитывается более 1,2 млн. (1975) научных работников. Общая численность занятых в сфере науки и научного обслуживания достигла 4 млн., а в области просвещения и культуры — 9,1 млн. чел. Количество дипломированных инженеров, занятых в народном хозяйстве, составило 3,7 млн. чел. 121,5 млн. чел. имели высшее и среднее (полное и неполное) образование.

1975 в научно-технической информационной сети имелось 10 всесоюзных НИИ, 86 центральных отраслевых органов и 93 территориальных центра информации. Непосредственно в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, на фабриках и заводах имелось более 11 тыс. бюро и отделов научно-технической информации. Всего в системе научно-технической информации занято около 166 тыс. чел.

Искусственное сердце

В 1937 году студент-медик Владимир Петрович Демихов продемонстрировал возможность поддержания кровообращения в организме собаки с помощью специального насоса из пластика. Этот насос запускался от электродвигателя. Собака прожила с первым искусственным сердцем в мире целых 2 часа. В будущем Демихов стал одним из пионеров трансплантологии. Так, в 1946 году он впервые совершает гетеротопическую пересадку сердца и легкого собаке.

АЭС

Первая в мире атомная электростанция была запущена в 1954 году в городе Обнинске Калужской области. Станция была оснащена одним уран-графитовым канальным реактором с водяным тепловым носителем. Создание первой АЭС было также первым в мире явлением применения атомной энергии в мирных целях. Спустя 2 года после запуска станция стала открытой для советских и зарубежных делегаций. Десятки тысяч делегаций посетили Обнинскую АЭС, что поменяло взгляды людей на «атомную» проблему.

Переливание крови

В 1930 году советский ученый применил переливание трупной (фибринолизной) крови. Мало кто знает, но переливание свежей трупной крови спасло множество сотен жизней, а все потому что кровь после смерти организма теряет способность к свертыванию и становится жидкой. У такой крови есть ряд преимуществ – она не требует стабилизатора для хранения, её целесообразно применять для переливания людям с повышенным тромбообразованием. До Сергея Юдина никто в мировой практике не решался применять фибринолизную кровь для переливания, поэтому его эксперимент стал прорывом для мировой практической медицины.

«Восток-1»

Первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток-1» был разработан группой советских ученых во главе академиком Королёвым. Именно на этом корабле 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в мировой истории полёт человека в космос.

Сегодня для многих доступны образовательные программы, а так же тренинги и семинары, которые помогут не только заняться самообразованием, но и личностным ростом. Одним из порталов, где собрана большая подборка тренингов и семинаров является ПланетаСеминаров — здесь вы сможете подобрать интересующую вас тематику и выбрать нужный курс.

«Спутник-1»

«Спутник-1» это первый искусственный спутник земли, разработанный в СССР. Как и серия кораблей «Восток» был детищем академика Королёва. Первый запуск произошел в октябре 1957 года с космодрома Байконур. Длительность полета составила ровно три месяца. Космический аппарат выглядел как шар, достигающий в диаметре 58 сантиметров, конструкция дополнялась четырьмя антеннами для передачи сигналов. На 315 секунде после запуска произошло отделение спутника от ракеты, и тут же его позывные мог услышать весь мир. Дата запуска Спутника является началом космической эры человечестваю

СВЧ печи

В 1941 году в лаборатории магнитных волн всесоюзного НИИ мясной промышленности была разработана первая в мире СВЧ-печь. Специальная установка использовала токи ультравысокой частоты для разогрева мясных продуктов. На приготовление окорока в первой в мире СВЧ-печи уходило всего 15-20 минут вместо 5-7 часов, если готовить по прежней технологии. В США первый патент на микроволновку был выдан лишь спустя 5 лет.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий