Роль советской школы в воспитании детей

Люди, которые жили во времена СССР, получили неизгладимый отпечаток той незабываемой эпохи. Но они выросли, и уже воспитывают своих взрослых детишек. И в это время приходят мысли о большой силе школьного воспитания в Советском Союзе. Ребята получали октябрятские звездочки, вступали в пионерские отряды.

Школьные, и даже всесоюзные организации играли большую роль в воспитании детей. Настоящая ностальгия возникает при воспоминаниях о чувствах школьника тех времен, который стремиться прицепить к школьному пиджаку октябрятскую звездочку. Затем школьники заслуживали своей учебой и поведением право быть зачисленным в пионерский отряд. Благодаря этому они хотели быть первыми во всем. Они с усердием изучали школьные предметы, участвовали в олимпиадах, осуществляли общественную работу, примерно вели себя в школе и не только. Дети помогали друг другу, и им это было не трудно делать. Пионеры помогали исправляться малолетнему хулигану или отстающему в классе. Они его не осуждали и высмеивали, а предоставляли именно товарищескую поддержку – брали на буксир. Учеба и поведение отстающего, чаще всего, становились лучше благодаря помощи товарища.

Школа создавала разнообразные кружки по интересам. Ребята могли заниматься обычными шахматами и шашками, вязанием и вышиванием, рисованием, танцами, а также моделированием различных моделей техники. Помимо этого, существовала программа продленки в школе, где ребята получали новые знания с помощью учителей. Педагоги могли подсказать и направить несмышленые умы ребят в правильное русло. И за это не нужно было платить.

Также в Советском Союзе на классных руководителей в школе возлагалась огромная ответственность за всех школьников. Педагоги относились к детям как к своим родным. Школьное время было насыщено постоянными классными часами, всевозможными утренниками и праздниками, популярными, в то время, конкурсами и общественным трудом. Последний пример подразумевает не только традиционную уборку школьной территории, но и мероприятия, которые несли воспитательный характер. К примеру, один раз в неделю участники Великой Отечественной войны получали помощь от лучших пионеров. Дети росли на примере Тимура и его команды, они хотели быть похожими на такого замечательного персонажа литературы. Ребята занимались складыванием дров или уборкой дворов местных ветеранов, ходили вместо них за хлебом и молоком, помогали им писать письма родственникам и друзьям, а также слушали их воспоминания…

В школьное время познавались обыкновенные человеческие истины и чувства, существовало стремление к лучшему. Из детей хотели вырастить достойных людей, которые были способны на любовь и дружбу, понимание и прощение, уважение и помощь. Школа вкладывала много сил для достижения этих грандиозных планов. И только совместная работа могла сделать из детей честных, воспитанных, патриотичных и ответственных взрослых людей.

Случайные и не очень рекомендации: