Радужное советское детство

В памяти всплывают различные картинки детских воспоминаний: смешные, добрые, какие-то родные и не такие далёкие, хотя прошло немало лет. И если сейчас смотреть на то время, то, конечно, было немало проблем. Но…Детство казалось довольно беззаботным.

Принятие в октябрята или в пионеры было весьма почетно. Пионеры бережно относились к красным галстукам, собственноручно гладили их и стирали! Школьная форма не отличалась разнообразием, но каждая девочка старалась выделиться, пришивая манжеты и воротнички из кружев. Дети не сидели у телевизоров, а играли на улице в различные игры, делали это и в школе на переменах. Даже проходили занятия как вести себя в случае возникновения атомной войны. Существовала традиция ходить в праздничные дни на демонстрации, неся транспаранты, шарики, поддаваясь всеобщему ликования и ощущению праздника. Школа была заинтересована в трудовом воспитании детей и молодежи: по осени все отправлялись в поле на уборку картофеля и свёклы.

В больших городах был несколько иной набор продуктов: Пепси-кола, кукурузные палочки(особенно смачными казались белые, обсыпанные сахарной пудрой), молочный коктейль делали прямо в магазине, а газированную воду можно было купить в автомате. Для провинции же все это казалось роскошью. Хотя можно было купить сифон и делать газировку дома. Довольно легко самому или с помощью мамы можно было приготовить всякие сладости: в магазинах продавали различные формы для изготовления «петушков» на палочке, вафлей, печенья.

Игрушки в магазине не отличались разнообразием, поэтому дети находили выход: девочки делали куколок из цветов мальвы, мальчики умели «кукарекать» с помощью листа осоки. Новенький велосипед мог стать предметом зависти соседских ребят. Кому-то из детей выдалась возможность побывать в санатории.
В автобусах не было контролеров, всё было основано на доверии: бросаешь монетку и вытягиваешь билет или пробиваешь его компостером, дети и даже некоторые взрослые не упускали случай проехать «зайцем».

Казалось, что трава была зеленее. А может, потому что это было просто детство?

Случайные и не очень рекомендации: