О быте в СССР

«Весь советский народ скоро будет жить при коммунизме» — гласил один из многочисленных лозунгов. А вот когда этот коммунизм настанет и что это такое, мало кто в Советском Союзе задумывался. Люди свято верили в Коммунистическую партию, следуя заветам Ильича. Жили, работали, с каждой пятилеткой приближая светлое будущее. Каждому по способностям, каждому по труду. Никто не задумывался, что способности и труд у всех разные. Свято верили, что «Партия – наш рулевой».

В каждом доме обязательно был запас спичек и соли. Этот запас сохраняли из года в год. Хотя Великая Отечественная война уходила в прошлое, но народ всегда о ней помнил. Было постоянное напряжение – холодная война. «Хоть бы не было войны» — эту фразу можно было услышать очень часто. Свежа ещё была память о разрухе и голоде. Несмотря на полупустые прилавки продуктовых магазинов, дефицит одежды, обуви, мебели, предметов первой необходимости, люди умели веселиться. Даже выборы, будь то в местные советы народных депутатов или Верховный Совет, превращались в праздник. В этот день вставали рано, шли на выборочные участки. Сначала – буфет, затем зал для голосования и снова буфет. Весь день хорошее настроение, танцы, выпивка и закуска. Все знали, что выборы пройдут успешно. Какая разница, за кого голосовать, всё уже давно решено, да и кандидат был только один.

В любой праздник все соседи собирались в складчину. В квартиру, где будет отмечаться праздник, люди несли продукты. Каждый старался принести лучшее, что у него было, чтобы не «ударить в грязь лицом». На спиртное собирали деньги. Обычно его не хватало, но в любой семье была припрятана «бутылочка про запас», так что добавка была обеспечена. Посидев за столом, шли в клуб или Дом Культуры на «танцы», затем снова приходили подкрепиться.

Со временем эти традиции стали уходить в прошлое, жизнь людей после распада СССР становилась всё тяжелее, народ «замкнулся», всё больше отдаляясь друг от друга. Остались лишь хорошие, добрые воспоминания о былом.

Случайные и не очень рекомендации:

Опубликовано в Быт