Первый «мобильник» в СССР

На территории всего Советского пространства создание первого прототипа мобильного устройства пришлось на 1957 год. Удивительный факт, но вес подобного аппарата на то время составил 3 килограмма! При этом помимо самого разговорного прибора, «детище»производства СССР предусматривало обязательное наличие базы, связывающейся с ГТС (данная аббревиатура обозначала в Союзе общественную телефонную сеть). Однако в течение года масса прототипа была сведена до 500 грамм.

1-й мобильный провайдер в жизни СССР появился в 1991-м году. А стоимость сотового телефона на тот момент равнялась 4-м тысячам американских долларов. В то время это был продукт отечественного производителя, реализуемыйпод торговой маркой «Дельта Телеком».

Аппарат изначально шел в продажу уже подключенным к сети. Вес устройства составлял 3 000 грамм. Минута разговора «съедала» у абонента 1 доллар. Однако уже в первый год существования оператора услугами сети начало пользоваться 10 000 человек, именно так жизнь в СССР стала чем-то отдаленно напоминать капиталистические страны. К стандарту GSMпостсоветский мир начал переходить лишь в 1994 году.

Размер клиентской базы в нашей стране неуклонно растет и по сегодняшний день. К примеру, на 2009-й год количество абонентов мобильной сети по России составило примерно 190 млн. человек. И это далеко не предел развития сотовой сети в стране…

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий