Советско-финское автомобильное сотрудничество

Автомобили Лада — сначала «классика», а потом и Самары — продавались в Финляндии очень неплохо. Однако их внешность не менялось годами, к тому же модификации было немного. Чтобы подогреть интерес к вазовским машинам, фирма Konela сооружала модификации с облагороженными внешностью и интерьером. В частности, с наружным пластиковым обвесом, иными колесами и шинами, сиденьями и фароочистителями.

В 1980-е и 1990-е годы часть этих машин вернулась на родину. Они и аналоги из других стран, занимавшихся модернизацией Лады, производили на наших автомобилистов ошеломляющее впечатление. Именно оттуда, по сути, и пошел отечественный тюнинг. В те годы в редакцию 3Р часто приходили письма с вопросами типа «чем приклеить тюнинги на Ниву?».

В рекламном проспекте фирмы Konela помимо прочего фигурировали Самара и Нива с кузовами кабриолет. Но это была не финская работа. Открытый ВАЗ-2108 сделали в Бельгии, а изображенная на фотографии Нива — судя по всему, немецкого производства.

Во второй половине 1990-х годов, когда в Россию пришли новые экономические отношения, ВАЗ вместе с финнами решил пустить улучшенные Лады на поток — в первую очередь в расчете на привередливого западноевропейского покупателя. Так появилась Euro-Samara, она же Lada Samara Baltic. Окраску и сборку наладили в 1996 году на финском предприятии Valmet, строившем, в частности, кабриолеты Saab. «Девятку» немного облагородили снаружи и внутри , поставили приличные колеса и шины , импортное сцепление. Машина получилась заметно дороже стандартной, и ни в Западной Европе, ни в России особого интереса не вызвала. В 1998 году производство свернули.

Еще одна почти забытая страница финско-советского автомобильного сотрудничество — модели, созданные в Финляндии для СССР. Самые известные — машины скорой помощи фирмы Tamro. Финны разрабатывали модель с 1979 года. Реанимобилей с высокой крышей рижский завод РАФ тогда не делал.

В СССР такие РАФы работали с начало 1980-ч годов. Высокие скорые мелкосерийного производства получались очень дорогими, но других аналогичных по конструкции в СССР просто не было. Лишь во второй половине 1980-х латыши , используя финский опыт, стали самостоятельно строить высокие реанимобили РАФ-2914. А еще фирма Tamro переделывала в высокие санитарки Волги и УАЗы, но в небольших количествах.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий