Кто покупал автомобили в СССР

Сегодня мы вернемся в далекое прошлое, а именно в советский союз. До 40-х годов 20 века в СССР автомобили не продавались. Стать обладателем автомобиля можно было лишь выиграв ее в лотереи, это всего лишь сотни. А с началом Великой Отечественной Войны, все автомобили были отправлены на передовую.

Только лишь после окончания второй мировой войны, в советском союзе появилось большое количество трофейных автомобилей. Что послужило толчком для массового производства автомобилей, так уже в 50-х годах наладили производство «Москвичей», «Побед» и ЗиМов. После 1961 года эти автомобили можно было купить за 800, 1600 и 4000 рублей соответственно. При том, что зарплата в то время у обычного человека составляла до 1000 рублей в месяц. «Москвич» и «Победа» пользовались большой популярностью, что не скажешь про «ЗиМ». Это авто было доступно лишь государственным деятелям.

Очереди на машины были жестокими, в 60-е годы наиболее популярными моделями автомобилей в СССР были «Москвич» и «Волга», так вот после записи на «Москвич», купить его можно было лишь спустя 3 года, а «Волгу» после записи можно было приобрести лишь спустя 7 лет. Многолетние очереди приводили к тому, что стоимость автомобиля увеличивалась в 3 раза. Но для времен того времени, это было нормальным делом.

Но уже в 70-е годы все изменилось кардинально, жизненный уровень граждан СССР увеличился в несколько раз, появились новые варианты выбора автомобилей. Появился ВАЗ и Запорожец, появилось много желающих приобрести свое личное средство для передвижения. Так в середине 70-ых цена на Волгу была более 9000 рублей, Ваз 2101 — 5500 рублей, Москвич 412 — до 5 000 рублей, а Запорожец всего лишь 3500 рублей. При средней зарплате населения для того времени всего лишь 200 рублей.

Уже в 80-е года советский авто пром представил потребителю такие модели автомобилей как Нива, Москвич Люкс и Запорожец М с ценами на них 10 300 рублей, 8 000 рублей и 5 000 рублей соответственно для свободной продажи. А это для того времени было некоторым шоком, но уже к концу 80-х годов из-за инфляции свободно купить автомобиль стало нереально.

По этим данным видно, что купить автомобиль в СССР можно было, но купить его мог довольно-таки не каждый и не сразу. Вот какими испытаниям подвергались наши предки, всего лишь для того чтобы купить за свои же деньги автомобиль. Что в настоящее время считается не роскошью, а средством для передвижения.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий