Автомобили в СССР. Обзор

Наши бабушки и дедушки те, кто застали довоенное время, помнят у кого были автомобили, о таких людях знала вся страна. Автомобили в СССР не продавались, его можно было получить только, как награду за какие-либо заслуги или выиграть в лотерею. Самым шикарным автомобилем был ЗиС-101, сделанный в советском союзе, тогда во всей стране их было не больше сотни. Сейчас этот автомобиль, как раритет такая же редкость и по цене, и по количеству. После войны в нашей стране появились «иномарки», которые перегонялись из освобожденной Европы, как трофеи.

В начале 50-х годов, в стране начали производить «Москвичи», «Победы», «ЗиМ». «Москвичи» продавались населению, но купить их было нереально дорого, не говоря о двух других марках, на которых могли себе позволить ездить только служащие госучреждений. Средняя месячная зарплата рабочего не превышала тысячи рублей, а стоимость автомобиля от 8-ми до 40-а тысяч. Да и во времена репрессий, за покупку можно было стать «врагом народа». Были огромные очереди на автомобили, своей очереди можно было дождаться не раньше, чем через несколько лет. Такие очереди приводили к тому, что реальная цена такого авто была в трое больше государственной. К концу 50-х вместо «Победы» с конвейеров сходит знаменитая «Волга» и появляется «Запорожец» в народе прозванный «горбатый». «ЗиМ» с производства, к тому времени был уже снят.

Выросла продажа автомобилей только в начале 70-х годов, увеличилось производства, появились новые заводы такие, как Ижевский и ВАЗ. Обновились заводы в Москве и Запорожье. Уровень жизни повысился, и желающих купить автомобиль стало больше. Но очереди стали еще больше, так-как каждый автомобиль проверялся и тестировался очень долго. Свободная продажа, без очередей стала возможной только в середине 80-х годов. Появились новенькие Нивы, Жигули, Москвичи. Прекратился экспорт советских авто за границу. А вот к концу 80-х началу 90-х, как и вся страна автопром пережил инфляцию и новых автомобилей практически не выпускалось, зато начали появляться «иномарки».

Кратко несколько интересных фактов. Например, ВАЗ-2101, знаменитая «копейка», был создан по образу и подобию Фиата. «Победу» планировали назвать «Родина», но ведь «Родину» продавать нельзя. «Москвич» был очень популярен в Европе, считался самым выносливым автомобилем. Самым востребованным за границей автомобилем, была Нива.

Чтобы отремонтировать автомобиль в СССР приходилось выстаивать огромные очереди, теперь кузовной ремонт автомобиля можно осуществить быстро и недорого.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий