О советском хоккее

В начале двадцатого века хоккей с шайбой не пользовался в России особой популярностью. Хотя попытки сделать хоккей с шайбой массовым видом спорта предпринимались. В 1911 году был сформирован Всероссийский хоккейный союз, несколько лет входивший в состав Международной лиги хоккея с шайбой.

С установлением советской власти, популярным оставался традиционно русский хоккей с мячом. В бенди играло множество профессиональных и любительских команд, среди которых было немало и женских. Хоккей с шайбой был распространен в основном в профильных спортивных высших учебных заведениях, где он изучался практически и теоретически как игровая дисциплина. По сравнению с русским хоккеем с мячом, канадский хоккей с шайбой в то время считался достаточно примитивной и не командной игрой.

Датой появления профессионального классического хоккея в нашей стране следует считать проведение первого чемпионата СССР зимой 1946 года, решение о проведении, которого, было принято Всесоюзным комитетом по физкультуре и спорту в начале 1946 года. Матчевые встречи проходили в Ленинграде, Риге, Архангельске, а финал в Москве. Первым чемпионом СССР в январе 1947 года стал хоккейный клуб московского «Динамо».

Более половины всех проведенных за их историю чемпионатов СССР выиграла команда ЦСКА, считавшаяся командой Министерства обороны СССР. Интересно, что за каждой из команд высшей лиги стояли те или иные политические силы страны/ Это свидетельствует о том, что популярность хоккея в Советском союзе была огромной не только среди простых граждан, но и среди политической элиты того времени. Московское «Динамо» «курировалось» Комитетом госбезопасности и МВД СССР, клуб «Крылья советов» принадлежал профсоюзам, а спартаковцы были под опекой ЦК КПСС. Общеизвестно, что и сам генсек ЦК Л.И. Брежнев был активным хоккейным болельщиком команды ЦСКА.

В сороковые и пятидесятые годы все хоккейные соревнования и чемпионаты организовывала и проводила Всесоюзная хоккейная секция. В 1959 году она была переименована в Федерацию хоккея СССР и занималась не только хоккеем с шайбой, но и традиционным русским хоккеем с мячом. В 1967 годы единая Федерация была разделена на две Федерации: хоккея с шайбой, с мячом и на траве. С весны 1952 года хоккейная секция СССР вступила в межгосударственную федерацию хоккея на льду.

Самый массовый в мире и очень популярный детский чемпионат по хоккею «Золотая шайба» стартовал восьмого декабря 1964 года, а первый всесоюзный финал дворовых хоккейных команд был проведен весной 1965 года в Подмосковье. Многие отечественные звезды хоккея, которые и по настоящее время выступают в ведущих клубах России и по всему миру начинали свою игровую жизнь именно на турнирах «Золотой шайбы». Организатором и вдохновителем этого уникального детского спортивного движения был легендарный советский хоккеист Анатолий Тарасов.

В начале 1954 года состоялся дебют первой советской сборной по хоккею на чемпионате мира. В первой же встрече с командой основоположников игры канадцами советские хоккеисты одержали убедительную победу со счетом 7:2 и по итогам соревнований завоевали свой первый мировой чемпионский титул. Всего за период до 1991 года хоккейная сборная СССР 22 раза завоевывала мировой чемпионский титул и семь раз становилась зимними олимпийскими чемпионами.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий