Советские бренды

1. ГРАНЕНЫЙ СТАКАН
Дизайн граненого стакана приписывают известному советскому скульптору Вере Мухиной. Граненый стакан был создан специально для советского общепита — он был сделан из толстого стекла с 17 гранями, отличался прочностью, удобством для мытья в посудомоечных машинах, а также имел удобную форму и вместительность. Сам граненый стакан в советские времена использовался не только в ресторанах, кафе и в домашнем хозяйстве, но и в поездах и столовых. Самое популярное место использования граненого стакана — уличные автоматы с газированной водой.

2. АВОСЬКА
Авоськой в советские времена народ называл сетчатую, сплетенную из прочных нитей сумку, которая использовалась для ношения в ней продуктов, приобретенных на рынках или в магазинах. Авоська была удобна тем, что легко складывалась и убиралась в карман, практически не занимая места. Когда в СССР был дефицит, авоську всегда на всякий случай носили с собой, если вдруг представится возможность что-нибудь купить. За время существования Советского Союза эта сумка стала одним из символов того времени.

3. ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК «ДРУЖБА»
Главной советской закуской по праву можно считать плавленый сырок «Дружба». Сам сырок появился в экспериментальной лаборатории под руководством М. Ф. Кулешовой. Продукт делался исключительно из натуральных компонентов, в числе которых были сыры высокого качества, масло, сливки и прочие добавки. Сырок выпускался в фольге с фирменным логотипом и был очень популярен в советское время.

4. ПОРТВЕЙН «777»
Портвейн «777» стал известной маркой недорогого невыдержанного алкогольного напитка. Как правило, портвейн «777» делался суррогатным способом. Сам напиток этой марки был очень популярен в СССР, где он и выпускался. В народе портвейн «777» называли «Три семерки» или «Три топора».

5. «ТРОЙНОЙ» ОДЕКОЛОН
«Тройной» одеколон стал одним из символов советского времени. Именно запахом этого одеколона пахло большинство представителей мужского пола, живущих в СССР. Этот одеколон использовался не только в виде духов, но также и как антисептическое средство, так как сам одеколон на 64% состоял из спирта. Многие даже принимали одеколон внутрь. Также известен факт, что «Тройной» одеколон постоянно доставляли Сталину. Этот же одеколон использовался в больших объемах в больницах в годы Великой Отечественной войны.

6. НАПИТОК «БУРАТИНО»
Безалкогольный прохладительный напиток «Буратино» — один самых популярных сортов лимонада, который производился в СССР. Сильногазированный напиток золотистого цвета продавался в стеклянных бутылках. Саму тару с напитком украшала этикетка с изображением Буратино. Напиток можно было приобрести в магазинах или в буфетах, где его разливали в граненые стаканы.

7. ФОТОАППАРАТ «СМЕНА-8М»
Фотоаппарат «Смена-8М» — советский фотоаппарат, выпускавшийся в СССР с 1970 года. Он был весьма популярен среди жителей Советского Союза. Большинство людей, живших в СССР, делали снимки именно этой моделью фотоаппарата. Розничная цена в советское время составляла 15 рублей. «Смена-8М» занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты.

8. БАЛЬЗАМ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»
Лекарственное средство в виде желтой мази вьетнамского производства имело характерный запах, выпускалось в фирменной круглой упаковке красного цвета с большой золотой звездой на крышке. Бальзам «Звездочка» был очень популярен в СССР, его можно было купить в любой аптеке, а использовали его при простуде, головной боли и насморке, а также в профилактических целях.

9. МОЛОКО И КЕФИР В БУТЫЛКАХ С ШИРОКИМ ГОРЛЫШКОМ
В годы СССР молочные продукты, такие как молоко и кефир, хранились в специальных бутылках, сделанных из прочного стекла и имеющих широкое горлышко. Тара для молочных продуктов стала привычной для советского человека. Бутылка с широким горлышком закупоривалась не пробкой, а фольгой, куда наносилась информация о продукте и производителе.

10. СОВЕТСКИЙ ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ СО СЛОНОМ
В СССР было несколько видов популярных чаев, но индийский чай со слоном был самым известным и любимым. Именно поэтому он стал одним из символов Советского Союза. Индийский чай в СССР завозился оптом и расфасовывался в небольшие пачки из желтого и красно-зеленого картона. На пачках был также изображен слон с поднятым вверх хоботом. Этот чай был весьма популярен среди советских людей, поэтому очень быстро раскупался в магазинах.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий