Благоприятное влияние режима на самочувствие советских граждан

Режим является еще одним словом-символом времен СССР. В советское время все было по режиму: сон, рабочее время, труд, отдых, прием пищи. Также к режимным относили закрытые организации, заводы и города. Режимными их считали, поскольку они были закрытого типа. Войти в них можно было только по определенному режиму. Даже попасть в отдельный город было не так легко, из-за секретности и военной тайны.

Санатории, дома отдыха и лечебницы кормили своих посетителей строго по режиму. В 8 утра был обязательный завтрак. Осуществление процедур также было в конкретное время. А спать должны были ложиться в 21.00. Работники завода отправлялись на работу по гудку, который слышно было по всему городку.

Медицина также соблюдала режим. Питались по расписанию не только люди, с нарушением веса, но и больные с гипертонией, нарушением желудочно-кишечного тракта и другими заболеваниями. Даже при эффективных медикаментах нужно было соблюдать режим сна и отдыха, ходить на прогулки.

В больницу посетители могли попасть только по строгому режиму посещений. Устанавливались определенные часы для посетителей, и в другое время их не пускали. В родильное отделение попасть не мог ни будущий отец, ни другие родственники роженицы. Даже домашняя одежда в отделении была запрещена.

Маленькие детки и школьники жили строго по расписанию. В садике малыши находились до 5 вечера. Затем их забирали родители домой, как раз после смены на заводе. В школе дети находились до обеда. После нее прогулка на улице, не более 2 часов, чтобы не нанести вред молодому растущему организму, немного времени у телевизора и занятия над уроками. Спать они ложились в 9 вечера. Редко школьникам разрешали бодрствовать до 12 ночи. У младших школьников это было только в мечтах.

Особенности научной организации труда

В Советском союзе большинство работников трудились по 5-дневной рабочей неделе. У всех работающих был перерыв на обед. Институт гигиены труда и профессиональных болезней АМН СССР разработал особенный режим отдыха для определенных профессий. Помимо обеденного перерыва обязательно должна была осуществляться производственная гимнастика по 5 минут два раза в день. При труде, который требует сильного напряжения мышц или внимания, должны были установлены более частые перерывы.

Многие большие предприятия были оснащены специальными комнатами отдыха, в которых можно были поиграть в настольные теннис, шашки или шахматы. Из-за нерегламентированного режима труда и отдыха сильно увеличивается частота производственных травм. Все это обосновали, доказали и разработали специальные органы. Центральный институт труда является научно-методическим центром в области научной организации трудовой деятельности в СССР.

Научная организация труда является процессом по совершенствованию организации трудовой деятельности на основе передового опыта и научных достижений. Постановления, относящиеся к режимам труда и отдыха, писали не для получения максимального дохода, а учитывая медицинские исследования и показания врачей относительно здоровья трудящихся.

Помимо права на труд, согласно статье 40 (получение работы с оплатой исходя из ее количества и качества, но не меньше, чем установленный государством минимальный размер, — свободный выбор профессии, рода деятельности и работы) по Конституции СССР предполагалось право на отдых, согласно статье 41. Рабочие и служащие не должны были работать более 41 часа в неделю. Также предусматривался сокращенный рабочий день для некоторых специальностей и производств. Ночью было сокращено рабочее время. Предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, выходные дни, увеличивались культурно-просветительные и оздоровительные учреждения, развивался массовый спорт, физическая культура и туризм.

Благодаря правильному и строгому соблюдению режима происходила выработка четкого и необходимого ритма функционирования организма, что создавало оптимальные условия для труда и отдыха. Тем самым укреплялось здоровье, улучшалась работоспособность и повышалась производительность труда.

Как бы вы ни относились к прошедшим мероприятиям и мерам, но благодаря им увеличивалась, развивалась и процветала огромная страна.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий