Хрущевская оттепель

В советской истории после кончины И. Сталина начался новый период, который был наименован с легкой руки Ильи Эренбурга «Хрущевской оттепелью».

Что же в это время изменилось, и какими последствиями было чревато проведение хрущевских реформ? Прежде всего, произошла ломка стереотипов. В начале нового периода советское руководство отказалось от политики репрессий, которая проводилась Сталиным. Безусловно, новые вожди, стремясь добраться до власти, не собирались вести себя как джентльмены.

1953 год уже ознаменовался началом борьбы за власть среди членов коллективного руководства (Хрущев, Маленков и Берия). Результат этой борьбы не стал долго ожидаемым – от руководства был отстранен и арестован Лаврентий Берия, и впоследствии расстрелян в связи с предъявленным ему обвинением в организации заговора и шпионаже. Относительно же рядовых граждан хрущевская политика, где брали участие и соратники руководителя страны, могла быть описана свертыванием репрессий.

Прежде всего, было закрыто «Дело врачей», со временем начали процесс реабилитации остальных политических заключенных. Становилось понятным для советских руководителей, что умалчивать о репрессиях нельзя. В следствии появился знаменитый доклад, касающийся культа личности Сталина, а также последствиях данного явления, который прозвучал на ХХ съезде КПСС из уст Хрущева.

Несмотря на секретность доклада, его содержание быстро стало известно всей стране. Хотя в общественной сфере десталинизация на этом фактически и закончилась.

Никита Хрущев и соратники руководителя государства прекрасно понимали, что при развертывании, общество можно натолкнуть на мысль о смене советского руководства в целом: ведь и сам докладчик, равно как и его коллеги принимали активное участие в репрессиях, носивших массовый характер, ставя свои подписи под расстрельными списками и приговорами троек.

Однако и половинчатая критика обладала в то время эффектом разорвавшейся бомбы.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий